ПОИСК
Світ

Мошенницу, выманившую у доверчивых знакомых свыше 10 тысяч долларов и сымитировавшую самоубийство, нашли в другом городе

0:00 20 березня 2002

«Меня замучила совесть. Я иду топиться в Днепр», -- записку такого содержания обнаружил дома муж уборщицы ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (город Комсомольск Полтавской области). Приняв «предсмертное послание» за чистую монету, мужчина тут же обратился в милицию. Правоохранителям понадобился месяц на поиск исчезнувшей.

-- Но нашли уборщицу не в Днепре, а у ее знакомых в Кременчуге, где она все это время скрывалась, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Комсомольского горотдела внутренних дел Леонид Бутко.

Причины для того, чтобы скрываться, у 55-летней Г. действительно были: каким-то образом ей удалось облапошить почти два десятка людей, желающих улучшить свои жилищные условия. Уборщица обещала им обеспечить квартиры вне очереди в доме, который строил комбинат. За услуги брала ни много ни мало 800 долларов. Начала она собирать деньги еще с 1998 года, а накануне 2002 года дом наконец-то был заселен, но, понятно, «людям уборщицы» не пришлось праздновать новоселье. Поняв, что их жестоко обманули, они начали требовать от мошенницы свои деньги обратно. Поначалу злоумышленница пыталась объяснить, что у нее, мол, не все получилось, и писала расписки с обещаниями все вернуть. А потом, видно, все это ей надоело, и она, написав записку мужу, скрылась.

По информации, которой располагает следствие, Г. ранее привлекалась к ответственности за подобные действия. В этот раз ей удалось присвоить свыше 10 тысяч долларов. Пока достоверно неизвестно, куда она девала столь значительную сумму, но особого материального благополучия в жилище уборщицы с зарплатой в 150 гривен сотрудники милиции не заметили. Со слов женщины, деньги уходили «на жизнь».

РЕКЛАМА

В отношении Г. возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ей грозит лишение свободы на срок от одного года до восьми лет.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів