ПОИСК
Світ

Рано или поздно вирус, вызывающий смертельную пневмонию, попадет и в украину

0:00 20 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Сделать вакцину от опасной болезни специалисты смогут не раньше, чем через три месяца

Врачи Сянгана (Гонконга) заявили о том, что они «сделали прорыв» в борьбе с угрожающей миру смертельно опасной пневмонией, уже унесшей жизни по меньшей мере 14 человек. Им удалось установить, что возбудителем болезни является вирус, относящийся к семейству парамиксовирусов. В эту же группу входят также вирусы парагриппа, кори, свинки.

Эксперт по инфекционным болезням Ло Винг-лок считает, что, хотя симптомы «нетипичной пневмонии» и гриппа схожи (жар, кашель, боли в горле), это различные заболевания. Чтобы установить точное строение вируса, потребуются дальнейшие исследования. Вероятнее всего, он является новым штаммом.

Заболевшие пневмонией появились более чем в двух десятках стран мира. В течение месяца в разные уголки планеты ее перенесли из Китая инфицированные пассажиры авиакомпаний. И, разумеется, жителей Украины волнует, как скоро вирус попадет в нашу страну.

-- К счастью, пока случаев заболевания острым респираторным синдромом не зафиксировано, но раньше или позже вирус завезут и в Украину, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко. -- И лучше, чтобы это случилось как можно позже, ведь до сих пор окончательно не выяснено, какой возбудитель вызывает это заболевание. И даже если вирус будет идентифицирован, понадобится не менее трех месяцев, чтобы приготовить вакцину. А пока не выявлен возбудитель, нет определенной схемы лечения и профилактики.

РЕКЛАМА

-- Симптомы этого синдрома практически такие же, как и при гриппе. Как же врачи отличают эти заболевания?

-- У больных берут пробы на все известные вирусы. Если ни один из них не подтверждается, тогда считается, что это острый респираторный синдром. Но у этого вируса есть и свои особенности. Так, инкубационный период длится от четырех до семи дней, тогда как гриппом человек может заболеть уже через несколько часов, самое большее двое суток после контакта с больным. Синдром уже на следующий день болезни осложняется тяжелой пневмонией.

РЕКЛАМА

-- В 1997 году в Гонконге была вспышка «птичьего» гриппа, тогда из 18 заболевших умерли 6 человек. Чтобы предотвратить эпидемию, в том районе сожгли всех домашних птиц. Не тот ли вирус завоевывает мир сегодня?

-- Это исключено. Гонконгским гриппом болели домашние птицы, и люди заражались от них. Больной человек не был опасным для окружающих. А новый вирус интенсивно передается воздушно-капельным путем.

РЕКЛАМА

-- В Китае и Вьетнаме люди, выходя на улицу, надевают маски. В нашей стране вряд ли станут это делать…

-- Следует помнить, что вероятность заражения в общественном транспорте наиболее высока.

-- С чем связана такая высокая смертность?

-- Возбудитель болезни агрессивный. Недуг развивается стремительно, и организм не успевает справиться с нагрузкой.

В Украину эта болезнь может быть занесена, в первую очередь, воздушным транспортом, поскольку сухопутной границы с азиатскими странами нет.

Начальник управления профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Украины Людмила Мухарская говорит, что в Украине давно существует система санитарной охраны территории. Санитарно-карантинные пункты, которых насчитывается 91, расположены практически во всех аэропортах, крупных морских и речных портах, а также автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска.

Экипажи самолетов получили информацию о симптомах заболевания. Если у пассажира на борту возникает подобное недомогание, командир корабля сообщает об этом на землю, где затем больного встречают врачи-эпидемиологи и госпитализируют его.

В каждом регионе определены лечебно-профилактические учреждения, куда должны быть госпитализированы такие больные, а меры в отношении людей, которые контактировали с заболевшими, будут приниматься в зависимости от ситуации. В частности, если самолет прибыл из страны, где зарегистрированы случаи этого заболевания, и на борту есть заболевший, возможно введение карантина для остальных пассажиров.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів