ПОИСК
Світ

Старший сын саддама хусейна арестован за попытку бегства в амман

0:00 20 березня 2003

Вчера кувейтская газета «Аль-Кабас» сообщила, что Саддам Хусейн поместил своего старшего сына Удая под домашний арест. Он находится под стражей в президентском дворцовом комплексе Тартар. 38-летний Удай якобы пытался тайно договориться с Иорданией о своем бегстве в Амман и высказывал недовольство рядом решений, принятых его отцом.

В понедельник Саддам назначил своего младшего сына Кусая командующим Революционной гвардией Ирака и возложил на него оборону Багдада. Это дало Кусаю огромные полномочия, что не понравилось его старшему брату. Кувейтская газета отмечает, что раскол в семье президента выгоден антииракской коалиции.

Однако факт ареста Удая лишь подтвердил то, что Хусейн не намерен покидать Ирак и будет сражаться до конца. Об этом заявил и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, у которого состоялся личный разговор с Удаем еще до того, как отец поместил его под домашний арест.

Вчера Илюмжинов провел в Москве пресс-конференцию, где сообщил о своей поездке в Багдад вместе с делегацией мусульманских и православных религиозных деятелей России. При встрече с Илюмжиновым Удай Хусейн заявил: «Ни я, ни мой брат, ни отец не покинем страну. Мы будем защищать свой народ… Мы тоже выдвигаем ультиматум Джорджу Бушу. Пусть американский президент вместе со своими дочерьми покинет США!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів