ПОИСК
Світ

Военная кампания против багдада грозит превратиться в ядерную войну

0:00 20 березня 2003

В руки журналистов «Вашингтон таймс» попал полный текст секретной директивы, подписанной президентом США Джорджем Бушем еще в январе. Хозяин Белого дома санкционировал применение ядерного оружия в ответ на использование противником химического или бактериологического оружия.

Действительно, Буш в начале года заявлял: «Соединенные Штаты сохраняют за собой право со всесокрушающей силой, включая все доступные нам средства, дать ответ на применение оружия массового поражения против самих США, наших сил за рубежом, наших друзей и союзников». Секретная директива дает детальную расшифровку этого заявления. Под «всеми доступными средствами» понимается «потенциальное использование ядерного оружия». В интервью «Вашингтон таймс» исполнительный директор Американской ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбол заявил: «Белый дом активно рассматривает ядерный сценарий военного конфликта в Ираке».

Это подтверждают и российские аналитики. Во вторник в Москве состоялась пресс-конференция вице-президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова. Он заявил, что вероятность применения Соединенными Штатами ядерного оружия очень высока. «Мы прогнозируем это, не только исходя из информации о том, что несколько американских ядерных изделий находятся на территории Кувейта, но и из целей, которые США ставят в войне против Ирака. Проиграть ее для администрации Буша и тех сил, которые его подталкивают к войне, смерти подобно… » -- подчеркнул Ивашов.

Во всяком случае, Пентагон уже твердо решил использовать в своей кампании боезаряды с сердечниками из обедненного урана. Об этом заявил начальник артиллерийской службы сухопутных сил США полковник Джеймс Ноутон. Снаряды с обедненным ураном на 20 процентов эффективнее обычных. Они способны пробить танковую броню и железобетонные укрепления. По мнению Ноутона, именно такие снаряды помогли американцам «разбить в пух и прах» танковые подразделения иракской армии в 1991 году. Полковник уверяет, что обедненный уран не опасен для здоровья человека.

РЕКЛАМА

Однако многие эксперты считают, что такое оружие вызывает онкологические заболевания. Американским солдатам предписано находиться вблизи объектов, пораженных снарядами с обедненным ураном, только в крайних случаях и только в защитных комплектах. Ноутон заявил, что подобная информация появилась благодаря усилиям иракской пропаганды. Багдад всячески стремится добиться запрещения боеприпасов с обедненным ураном.

Пентагон не остается в долгу. Американская пропаганда уверяет, что Хусейн уже раздал своим гвардейцам снаряды с боеголовками, содержащими химическое оружие. Речь в первую очередь идет о горчичном газе.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів