ПОИСК
Світ

Сегодня верховная рада решит, будут ли украинские военные участвовать в ликвидации последствий войны в ираке

0:00 20 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Украина не имеет непосредственного отношения к развивающемуся конфликту в районе Персидского залива, но тема Ирака для нашей страны остается актуальной. Сегодня народные депутаты, взвесив все «за» и «против», должны принять окончательное решение по поводу участия украинского батальона химзащиты в ликвидации последствий военной операции в этом регионе, рассмотрев представление Президента Украины с просьбой одобрить указ об отправке батальона химической защиты в Кувейт.

Спрогнозировать, какой будет реакция Верховной Рады по этому вопросу, довольно сложно. Народные депутаты разделились во взглядах относительно необходимости присутствия украинских военных в районе иракского конфликта. Категорически против выступают коммунисты. Во фракции «Наша Украина» ситуация сложнее. Процент сторонников и противников командировки батальона в Ирак в блоке Ющенко приблизительно одинаков. Это объясняется тем, что сам экс-премьер и некоторые члены блока, в основном из национал-демократического лагеря, ориентированы на Соединенные Штаты и являются их убежденными сторонниками. Более умеренные и прагматичные члены фракции «Наша Украина» могут «не увидеть» целесообразности в присутствии химбатальона в Кувейте и проголосовать «против».

Фракции социалистов и блока Тимошенко, скорее всего, будут действовать так же. Это стало ясно из очередного «громкого» заявления одного из членов фракции БЮТ Григория Омельченко, который накануне обсуждения этого вопроса в Верховной Раде попытался взвинтить ситуацию, заявив, что передовой отряд украинского батальона химзащиты без согласия Верховной Рады… уже находится в Кувейте. Министерство обороны Украины опровергло заявление Омельченко, однако позиция блока Тимошенко по этому вопросу стала более очевидной. Мнение других депутатских групп и фракций ранее обнародовано не было, тем не менее сегодня народные депутаты вынесут вопрос на голосование и определят судьбу украинского химбатальона, который в район Персидского залива пригласил Кувейт, а финансировать обязался Госдеп США.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів