ПОИСК
Світ

Руководителей «союз-виктана» таки выпустили на подписку о невыезде, а за освобождение больного раком экс-директора «укртатнафты» прокуратура требует залог в размере 240 миллионов гривен

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура Украины приняла решение об изменении меры пресечения руководителям компании «Союз-Виктан» Андрею Охлопкову и Виктору Удовенко, как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе компании в понедельник. Решение о переводе их на подписку о невыезде было принято 14 марта в ходе проводимого дополнительного расследования на основании определения коллегии по уголовным делам Верховного суда Украины от 16 января 2003 года, которым был отменен приговор Апелляционного суда Крыма и дело направлено на дополнительное расследование.

К сведению. 28 ноября 2001 года А. Охлопков и В. Удовенко были задержаны, а 1 декабря им было выдвинуто обвинение в том, что в конце февраля 2001 года они заказали убийство двух вымогателей. 23 августа 2002 года Апелляционный суд Крыма вынес обвинительный приговор -- по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но 16 января 2003 года палата по уголовным делам Верховного суда Украины отменила приговор Апелляционного суда Крыма по делу и отправила его на дополнительное расследование. В начале марта 2003 года Генпрокуратура приняла постановление о принятии дела к своему производству.

Наметился новый поворот и в другом громком деле. Руководство прокуратуры Полтавской области согласилось освободить из-под ареста бывшего директора ЗАО «Укртатнафта» Владимира Матицына, если будет внесен залог в размере 240 млн. грн.

Как сообщил УНИАН адвокат В. Матицына Олег Максак, прокуратура признала возможным освобождение В. Матицына, учитывая тяжелое состояние его здоровья, в частности, то, что врачи констатировали у арестованного рак щитовидной железы. В то же время адвокат считает абсолютно неправомерной предложенную прокуратурой сумму залога. В любом случае, заявляет адвокат, предложение прокуратуры лишено смысла, поскольку является невозможным для выполнения.

РЕКЛАМА

К сведению. Бывший председатель ЗАО «Укртатнафта» В. Матицын был задержан прокуратурой Полтавской области 27 августа прошлого года по подозрению в злоупотреблении служебным положением на должности руководителя «Укртатнафты». Его, в частности, заподозрили в том, что он незаконно завладел более чем 150 тыс. тоннами нефти стоимостью 46 млн. грн. В сентябре защита добилась освобождения В. Матицына Апелляционным судом Полтавской области из-под стражи под залог, но Полтавская облпрокуратура снова задержала его, добавив новые обвинения. В сентябре с запросом к Генеральной прокуратуре относительно законности взятия под стражу В. Матицына обращалась Верховная Рада. В декабре врачи обнаружили у В. Матицына рак щитовидной железы, в январе ему сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. 23 января Генпрокуратура сообщила о завершении расследования по делу В. Матицына и о том, что вскоре дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів