ПОИСК
Світ

В связи с угрозой войны на ближнем востоке в украине будет усилена охрана объектов повышенной опасности, государственной границы и иностранных посольств

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера под председательством Президента Леонида Кучмы состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассматривался вопрос об обеспечении национальной безопасности страны в связи с возможным началом войны в Ираке.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая, вынесение данного вопроса было обусловлено обострением ситуации вокруг Ирака, совместным решением США, Великобритании и Испании о прекращении дипломатических усилий для разрешения кризиса вокруг Ирака, ультиматумом, провозглашенным президентом США, который содержит требования Саддаму Хусейну на протяжении 48 часов отказаться от власти и покинуть Ирак.

По итогам заседания СНБОУ рекомендовал Президенту поручить органам государственной власти принять меры по усилению охраны объектов повышенной опасности и иностранных дипломатических и консульских представительств на территории Украины, а также заграничных учреждений, усилению охраны Государственной границы, борьбы с нелегальной миграцией в связи с возможным развертыванием военных действий в регионе Персидского залива и Ближнего Востока.

А. Громницкая обнародовала также комментарий Президента Украины по поводу обращения президента США Джорджа Буша к американской нации. По ее словам, Леонид Кучма отметил, что Украина выражает сожаление по поводу невозможности достижения консенсусного решения в рамках Совета Безопасности ООН, которое способствовало бы упрочению авторитета ООН в решении конфликтных ситуаций в международных отношениях. Президент все же надеется, что в ближайшие дни удастся предотвратить наихудшее развитие ситуации. «Это во многом зависит от иракской стороны, и Украина готова этому способствовать», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів