ПОИСК
Світ

Президент подписал законы о бесплатных входящих телефонных звонках и реструктуризации задолженности по квартплате и жилищно-коммунальным услугам

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон, запрещающий предприятиям и объединениям связи устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи. По сообщению управления пресс-службы Администрации Президента, закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Законом запрещается предприятиям и объединениям связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы всех видов телефонной связи. Законом предусмотрено, что абоненты могут использовать счетчики учета продолжительности услуг электросвязи для проверки правильности начисления предприятиями электросвязи оплаты за предоставленные услуги. При этом абоненты обязаны использовать счетчики, которые имеют сертификат соответствия и периодически должны осуществлять метрологическую проверку счетчиков.

Как отмечает информагентство «Обозреватель», в Антимонопольном комитете Украины прогнозируют, что в связи с принятием данного закона операторы мобильной связи поднимут цены на исходящие звонки как минимум в два раза, однако не исключается и более высокое возрастание тарифов, практически в пять раз сократится количество исходящих звонков с мобильных телефонов, поскольку экономически выгодно будет звонить на них с телефонов городского назначения.

В случае повышения цен на исходящие звонки Антимонопольный комитет будет требовать от украинских операторов мобильной связи экономически обосновать увеличения тарифов.

РЕКЛАМА

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Президент подписал также закон, предусматривающий реструктуризацию задолженности по квартплате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию на срок до пяти лет. Этот документ предполагает, что задолженность по квартплате, плате за жилкомуслуги квартиросъемщиков или собственников жилых домов и квартир, которая сложилась на дату вступления в действие этого закона, реструктуризируется на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы долга и уровня дохода граждан на дату реструктуризации. Для реструктуризации задолженности граждане подписывают с предприятиями, предоставляющими жилкомуслуги, договоры о ежемесячном равномерном погашении реструктуризированной задолженности и своевременной плате текущих платежей. За несвоевременное внесение платы за жилкомуслуги взимается пеня.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів