ПОИСК
Світ

Герхард шредер: «большинство членов совета безопасности оон уверены, что проблему разоружения ирака можно решить мирным путем»

0:00 15 березня 2003

Вчера канцлер Германии Герхард Шредер выступил с докладом на заседании Бундестага. И хотя большая часть его речи была посвящена проблемам немецкой экономики, начал Шредер с важного заявления по Ираку. «Вместе с нашими французскими друзьями, вместе с Россией и Китаем, вместе с большинством стран, входящих в Совет Безопасности ООН, мы (Германия. -- Ред. ) более, чем когда-либо, уверены в том, что проблему разоружения Ирака можно решить мирным путем… » -- сказал канцлер.

Шредер отметил, что Багдад активизировал свое сотрудничество с инспекторами ООН. В четверг Ханс Бликс и его помощник получили от иракских властей требуемую документацию по спорам сибирской язвы и другому сырью для производства химического и бактериологического оружия. Канцлер Германии уверен, что инспекции доказали свою эффективность и их следует продолжить.

Действительно, вчера Бликс подтвердил факт передачи документов, в которых утверждается, что Ирак захоронил опасные вещества в 1991 году. Указывается и место захоронения, что значительно облегчит его поиски. Труднее будет установить, какое именно количество запрещенных веществ там находится. Инспекторы готовы продолжить работу, несмотря на трагическую гибель одного из них. В четверг вечером джип с двумя членами комиссии столкнулся с грузовиком в 65 километрах к югу от Багдада. Травмы получили оба инспектора. Их доставили вертолетом в больницу, однако вскоре один их пострадавших скончался.

Учитывая неблагоприятную для США и Великобритании ситуацию, которая сложилась в Совете Безопасности ООН, эти страны согласились в очередной раз перенести голосование по новой резолюции относительно Ирака на понедельник. Напомним, что Вашингтону и Лондону необходимо получить девять из 15 голосов членов Совета Безопасности. Однако и в этом случае решение может быть заблокировано любым из постоянных членов СБ ООН, если тот воспользуется правом вето. Как раз это и намерены сделать Франция, Россия и Китай.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів