ПОИСК
Світ

Сэр пол маккартни, заработавший в 2002 году 72 миллиона долларов, возглавил список самых высокооплачиваемых музыкантов в мире

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Популярный журнал «Роллинг стоун» опубликовал свой ежегодный список 50 самых высокооплачиваемых музыкантов в мире. Первое место досталось сэру Полу Маккартни, доходы которого в 2002 году составили 72 миллиона долларов. Столь значительную сумму экс-битл заработал благодаря успешному турне по США и стабильным продажам как сольных альбомов, так и альбомов всей ливерпульской четверки.

Второе место также принадлежит рок-ветеранам. Его занимает британская группа «Роллинг Стоунз» с доходом в 44 миллиона долларов. Мик Джаггер и компания продолжают удивлять мир своей неутомимостью, собирая полные стадионы в разных странах.

Третью строчку в рейтинге заняла популярная американская рок-группа «Дэйв Мэттьюс Бенд», постоянно гастролирующая, что принесло ей в прошлом году 31,3 миллиона долларов.

Знаменательным стало отсутствие в списке прошлогоднего лидера -- ирландской рок-группы «U2». Если в 2001 году Боно и его товарищи заработали 62 миллиона долларов, то весьма скромные доходы 2002 года не позволили музыкантам даже попасть в число 50-ти.

РЕКЛАМА

Парадоксальным кажется и то, что восьмое место заняла американская поп-звезда Мэрайя Кэри. Певица заработала 30 миллионов долларов только потому, что компания «EMI» выплатила ей компенсацию при… расторжении контракта на запись новых дисков.

Элвис Пресли занял 12-е место через 25 лет после своей… смерти. Более 20 миллионов долларов, «заработанные» королем рок-н-ролла, включают доходы от продажи суперсборника всех его хитов, а также кругленькую сумму, выплаченную компанией «Уолт Дисней» за право использовать песни Элвиса в мультфильме «Лило и Стич».

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів