ПОИСК
Світ

Глуховские таможенники перехватили три уникальные иконы, а ильичевские изъяли более тысячи ходящих, говорящих, смеющихся и выполняющих команды… Кукол

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Глуховской таможни (Сумская область) предотвратили незаконный ввоз в Украину трех икон, изготовленных в XVII--XVIII веках. По сообщению пресс-службы Государственной таможенной службы Украины, иконы были обнаружены в тайнике поезда N 3 «Москва -- Киев».

Таможенники обнаружили тайник после того, как получили оперативную информацию от российских коллег, которые нашли тайник с контрабандой и предупредили, что в других вагонах также могут быть тайники. Пакет с иконами находился в рабочем тамбуре вагона под углем.

Все иконы имеют характерный запах, свидетельствующий об их длительном пребывании в церковном храме до недавнего времени. По мнению экспертов, они имеют большую художественную, культурную и музейную ценность.

Две иконы -- «Богоявление Господа нашего Иисуса Христа» и «Святая Троица» -- изготовлены в XVII веке, по предварительной оценке, их стоимость составляет минимум 20 тысяч долларов каждая. Третья икона -- «Св. Апостол евангелист Иоанн Богослов и Прохор» -- изготовлена в XVIII веке. По предварительной оценке, ее стоимость составляет около 10 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Начато расследование, ведется поиск лиц, которые могут быть причастны к контрабанде.

Тем временем сотрудники отделения по борьбе с контрабандой Черноморской региональной таможни (ЧРТ) обнаружили в Ильичевске (Одесская область) партию контрабандных товаров, прибывших в Украину из-за рубежа.

РЕКЛАМА

Как рассказали собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в пресс-центре ЧРТ, когда таможенники вскрыли один из контейнеров на территории Ильичевского морского торгового порта, раздался… детский плач. Таможенники опешили, однако вскоре сообразили, в чем дело: они попросту задели одну из упаковок с «живым товаром».

-- Это партия оригинальных американских кукол, которые не только самостоятельно говорят, плачут и смеются, а даже ходят, выполняют запрограммированные команды, -- рассказывает руководитель пресс-центра Богдан Панас. -- Стоимость каждой такой «деточки» -- более полусотни долларов. По документации, они пересекали украинскую территорию как транзитную, а предназначались какой-то нидерландской фирме. Последней, как выяснилось, не существует вовсе.

РЕКЛАМА

Стоимость изъятого таможенниками товара составила свыше 280 тысяч гривен.

Инф. «ФАКТОВ»

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів