ПОИСК
Світ

Американские спецслужбы установили тотальную слежку за дипломатами, которые представляют государства, входящие в совет безопасности оон

0:00 13 березня 2003

В руки сотрудников британского журнала «Observer» попал сверхсекретный меморандум, подготовленный одним из руководителей Агентства национальной безопасности США (АНБ). Документ был разослан разведслужбам дружественных Америке стран, в том числе Великобритании.

В меморандуме сообщается, что АНБ прослушивает домашние и рабочие телефоны иностранных дипломатов, а также негласно просматривает их электронную почту. Слежка ведется в целях сбора информации, которая может повлиять на результаты голосования в Совете Безопасности по вопросу принятия второй резолюции относительно разоружения Ирака. АНБ просит зарубежных коллег оказать всяческое содействие.

«Observer» высказал предположение, что АНБ действует с ведома и полного согласия советника президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиззы Райс. Скандальная публикация не понравилась Вашингтону и Лондону. От руководства британского еженедельника потребовали указать источник утечки информации, но издание ответило отказом. Британские власти намерены преследовать «Observer» через суд.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів