ПОИСК
Світ

В якутии найден алмаз весом 233 карата

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Работники Удачнинского горно-обогатительного комбината, расположенного на Полярном круге, добыли алмаз весом 232,9 карата. За всю историю России было найдено всего около десятка подобных камней. Самый крупный -- весом 342,5 карата -- обнаружили в 1980 году и назвали в честь XXVI съезда КПСС.

Алмаз, найденный на днях в Якутии, имеет форму, которая несколько отличается от классического для алмаза октаэдра. Но ценности ему придает табачный оттенок и отсутствие внутренних дефектов. Имя алмазу пока не дали.

Крупные камни обычно подвергают не только огранке, но и распиливанию. Так было почти со всеми большими алмазами в мире. Самый тяжелый -- «Куллинан» -- весил 3106 каратов! Из него получилось 105 бриллиантов, в том числе самый крупный бриллиант в мире весом 530 каратов. Алмаз «Эксельсиор» (971,5 карата) распилили на 21 бриллиант, «Звезду Сьерра-Леоне» (969 каратов) -- на 17 бриллиантов.

Но, пожалуй, самая интересная история была у алмаза «Кохинор». Его первым владельцем был раджа Мальвы. Камень весил 186 каратов, но отличался удивительной округлой формой. Алмаз переходил от одного восточного правителя к другому, неся за собой несчастья и смерть тем, кто им владел. В итоге «Кохинор» стал собственностью Восточно-Индийской компании, которая в честь своего 250-летия преподнесла его в 1850 году в подарок английской королеве Виктории. Советникам Ее Величества показалось, что алмаз плохо играет на свету, и они порекомендовали сделать новую огранку (по некоторым сведениям, эта была попытка снять с камня древнее проклятие). В результате вес «Кохинора» уменьшился до 105,6 карата. В 1911 году камень украсил собой корону королевы Марии, а в 1937 году придворные ювелиры перенесли его на корону королевы Елизаветы (покойной королевы-матери). В настоящее время бриллиант выставлен для публичного обозрения в лондонском Тауэре -- в сокровищнице, где хранятся все королевские регалии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів