ПОИСК
Світ

В херсоне умерла женщина, весившая 270 килограммов

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
63-летнюю Любовь Бельгольскую, которую в Херсоне считали самой тучной женщиной Украины, похоронили вчера на одном из городских кладбищ. «Отмучилась», -- заметили врачи, наблюдавшие ее в последние дни жизни

Вчера на одном из кладбищ Херсона близкие похоронили Любовь Бельгольскую, которую многие считали самой тучной женщиной в Украине. Она весила 270 килограммов и скончалась на 64-ом году жизни.

В последние годы пенсионерка часто болела, чем создавала массу проблем не только своему окружению. Чтобы попасть в больницу, Любови Семеновне приходилось вызывать бойцов областного аварийно-спасательного отряда «Скиф», ведь сама она из своей квартирки на втором этаже давно уже выбраться была не в состоянии. Шесть бойцов спасательного отряда при помощи специальных приспособлений каждый раз помогали ей при необходимости попасть в то или иное лечебное учреждение. Даже смерть Бельгольской заставила организаторов ее похорон решать непростые задачи: чтобы, к примеру, забрать тело из морга, пришлось вызывать… подъемный кран.

В прошлом музработник, Любовь Семеновна осталась на старости лет одна. Кроме родной сестры, справляться с бытовыми проблемами ей, инвалиду второй группы, в последние годы помогала синагога.

3 февраля Бельгольская поступила в Херсонскую городскую гериатрическую больницу.

РЕКЛАМА

-- Больная страдала ожирением в последней стадии, -- сообщила «ФАКТАМ» лечащий врач Любови Семеновны в Херсонской городской гериатрической больнице Ирина Котуля. -- У Бельгольской с детства был нарушен обмен веществ, она всю жизнь была очень тучной. А сейчас сердце перестало справляться с нагрузками, и она умерла от сердечной недостаточности. Нам очень жаль свою пациентку, но, без преувеличения, можно утверждать, что наконец эта женщина отмучилась. Ведь даже подняться с постели в последние годы Любови Семеновне при ее огромном весе было крайне трудно.

Действительно ли Любовь Бельгольская была самой тучной женщиной в Украине? С таким вопросом «ФАКТЫ» обратились к доценту кафедры торакоабдоминальной хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования доктору медицинских наук Андрею Лаврику. По мнению специалиста, это маловероятно.

РЕКЛАМА

-- В Украине нередки случаи, когда вес человека превышает 200 килограммов, -- рассказывает Андрей Семенович. -- В 1984 году мы прооперировали пациентку, которая весила 295 килограммов. Мы ее наблюдали первые пять лет после операции, и женщина похудела на 110 килограммов. В октябре прошлого года к нам обратилась жительница Донецка, вес которой был 240 килограммов. После операции по новой методике она стала легче на сорок килограммов. И продолжает худеть.

Сколько еще таких «тяжеловесов» в нашей стране -- никто не знает. Многие люди, страдающие сверхожирением, не знают, куда обратиться со своей проблемой. И набирают вес. Чтобы узнать, сколько весят, они вынуждены искать специальные весы на фермах и в колхозах. Один из наших пациентов еженедельно ездил в аэропорт, чтобы взвеситься на грузовых весах

РЕКЛАМА

Хочу заметить: несмотря на то, что Всемирной организацией здравоохранения ожирение названо эпидемией XXI века, больных со сверхожирением в мире становится все меньше. Люди не доводят себя до огромного веса, лечатся на ранних стадиях. К сожалению, очень тяжелым людям помочь может только оперативное вмешательство.

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів