ПОИСК
Світ

За год количество миллиардеров в россии увеличилось с семи до 17 человек

0:00 1 березня 2003

Вчера американский журнал «Форбс» опубликовал свой ежегодный список самых богатых людей в мире. В него вошли 476 миллиардеров. Их общее состояние оценивается в 1,4 триллиона долларов. Список сократился на 21 фамилию: кто-то умер, кто-то потерял столько, что уже не располагает капиталом с девятью нолями. Суммарное состояние мировых толстосумов уменьшилось на 141 миллиард долларов.

На протяжении уже нескольких лет подряд в списке лидирует американец Билл Гейтс. Вот только его богатство, в 1999 году составляющее 100 миллиардов долларов, заметно уменьшилось. Сейчас основатель корпорации «Майкрософт» «стоит» 40,7 миллиарда. По сравнению с прошлым годом мистер Гейтс потерял 23 процента своих капиталов.

На 13 процентов обеднел и гениальный инвестор Уоррен Баффет. Но ему все же удалось сохранить за собой второе место с капиталом в размере 30,5 миллиарда долларов. На третье место вырвались братья Тео и Карл Альбрехт, владельцы торговой империи из Германии. Их состояние оценивается в 25,6 миллиарда долларов.

Еще в 2000 году в списке журнала «Форбс» не было ни одного россиянина. В прошлом году эксперты издания зафиксировали в России сразу семь миллиардеров. Теперь их число выросло до 17 человек! По количеству миллиардеров Россия уступает лишь США, Германии и Японии.

РЕКЛАМА

Список самых богатых россиян по-прежнему возглавляет глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский с капиталом в 8 миллиардов долларов. В отличие от американских богачей Ходорковский не только не обеднел, но даже увеличил свое состояние более чем в два раза! Теперь в общем рейтинге он занимает 26-е место.

Еще пять человек, работавших или продолжающих работать в «ЮКОСе», заработали там свои миллиарды: Леонид Невзлин (1,1 млрд. ), Михаил Брудно (1 млрд. ), Владимир Дубов (1 млрд. ), Платон Лебедев (1 млрд. ), Василий Шахновский (1 млрд. ).

РЕКЛАМА

Нефть стала источником богатства и для Романа Абрамовича (5,7 млрд. ), и для Михаила Фридмана (4,3 млрд. ), и для Виктора Вексельберга (2,5 млрд. ), и для Вагита Алекперова (1,3 млрд. ), а также для Евгения Швидлера (1,1 млрд. ) и Владимира Богданова (1 млрд. ).

Еще четверо самых богатых россиян занимаются производством и торговлей черными и цветными металлами: Владимир Потанин (1,8 млрд. ), Михаил Прохоров (1,6 млрд. ), Олег Дерипаска (1,5 млрд. ), Алексей Мордашов (1,2 млрд. )

РЕКЛАМА

Лишь один человек с российским гражданством в списке журнала «Форбс» не имеет отношения к нефти и металлам. Это Владимир Евтушенков, который занимается телекоммуникациями (корпорация «Система»), что помогло ему заработать 1,5 миллиарда долларов.

 


460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів