ПОИСК
Світ

Военная прокуратура начала выяснение обстоятельств заболевания гриппом 18-летнего солдата, умершего в виннице

0:00 1 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Винницком военно-медицинском центре от вирусной пневмонии, вызванной заболеванием гриппом (штамм «Гонконг»), умер 18-летний солдат Владимир Крыжановский, который с октября прошлого года проходил срочную службу в дислоцирующемся под Винницей отдельном аварийно-спасательном отряде войск Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины. Самые современные методики лечения тяжелого больного не дали результата -- он скончался через три дня после госпитализации.

Бабушка Владимира Нина Кондратьевна рассказала, что незадолго до того, как внук заболел, он написал своей девушке письмо, в котором сообщал, что в части карантин -- восемь человек заболели гриппом -- и что он, Володя, с 3 по 8 февраля вместе с сослуживцами ездил на юг области на ликвидацию последствий наводнения. «Ночевал в машине, замерз, как суслик, мне бы сейчас горячего чаю!» -- писал Володя. Солдаты, служившие вместе с ним, сообщили, что по возвращении в часть он несколько дней заступал в наряды с высокой температурой, а в кармане на случай ухудшения состояния здоровья все время носил аспирин и анальгин.

-- В некоторых средствах массовой информации уже прошла информация о том, что рядовой Крыжановский был задействован на работах по ликвидации последствий паводка в Ямпольском районе Винницкой области и после этого заболел, что якобы солдаты в сильный мороз четыре ночи ночевали в каком-то автобусе, их не кормили. Но это неправда, -- заявил заместитель командира отдельного аварийно-спасательного отряда Рустам Гатаулин. -- Во-первых, Володя не ездил на эти работы, в них принимали участие 17 военнослужащих и один водитель из спасательной роты, а Крыжановский -- из роты специальных работ. Во-вторых, военнослужащие, которые были заняты на ликвидации последствий паводка (целый день откачивали воду из сельской школы и жилых домов), были определены на ночлег в дислоцирующейся в селе Дзыговка воинской части. На следующий же день и уехали оттуда. По предварительным данным, согласно заключению лечивших солдата врачей, Володя заболел гриппом «Гонконг», которому присуще мгновенное развитие без предварительно выраженной симптоматики (как указано в его медицинской карточке, он с 1999 года часто болел простудными заболеваниями).

С таким же, как у Володи, диагнозом в Военно-медицинский центр был госпитализирован еще один солдат. Сейчас он продолжает лечение в Киеве, в Центральном госпитале Министерства обороны Украины. Как рассказали медики, состояние его здоровья улучшается. Сразу после того, как заболели эти два солдата, наши медики тщательно обследовали всех военнослужащих и приняли необходимые меры, чтобы предупредить распространение вирусной инфекции. Солдат с начинающимися малейшими признаками простуды госпитализировали в лечебные учреждения. Сейчас 28 заболевших, в том числе три из них находятся в санчасти, а четверо -- в медицинском изоляторе части, опасений за их жизнь и здоровье нет…

РЕКЛАМА

Как сообщил военный прокурор Винницкого гарнизона Александр Сургучов, по факту смерти военнослужащего Владимира Крыжановского проводится прокурорская проверка. Правоохранители устанавливают обстоятельства, при которых заболел солдат, а также то, какая помощь оказывалась ему командованием части, медиками. По результатам этой проверки и будет решено, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

РЕКЛАМА

679

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів