ПОИСК
Світ

Винницкие зэки посадили на скамью подсудимых начальника колонии усиленного режима

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Винницкий районный суд приступил к слушанию уголовного дела по обвинению бывшего начальника Стрижавской колонии усиленного режима капитана внутренней службы Александра Гудзя в служебной халатности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило ЧП, произошедшее в Стрижавской колонии в мае прошлого года. Как сообщали «ФАКТЫ», тогда шестеро заключенных, прорыв 27-метровый подкоп, сбежали с охраняемой территории. Вскоре беглецы были пойманы и решением суда получили по пять-шесть лет дополнительно к основному сроку. Однако в ходе следствия они, видимо, не смогли отказать себе в удовольствии живописать порядки спецучреждения и в итоге «усадили» на скамью подсудимых своего начальника. Теперь шестеро зэков будут выступать свидетелями на процессе над ним.

-- Следствие напрямую связало возникшую возможность побега с систематическими нарушениями режима и беспорядками, царившими в зоне, -- заявил «ФАКТАМ» судья Анатолий Рупак. Кстати, сразу после инцидента начальник колонии был переведен на более низкую должность в спецучреждение неподалеку от Могилева-Подольского.

Статья 367, ч. 1 Уголовного кодекса Украины, инкриминируемая капитану, предполагает наказание в виде солидного штрафа или даже лишение свободы на срок до трех лет. Интересно, что под судом Александр Гудзь находится один, хотя беспорядки, творившиеся в колонии, явно были «плодом коллективного творчества» всего пенитенциарного коллектива.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів