ПОИСК
Світ

С 1 июня иностранец сможет устроиться на работу в россии только при наличии карты трудового мигранта

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Так называемые карты трудового мигранта начнут действовать в России с 1 июня 2003 года, сообщил на пресс-конференции начальник Федеральной миграционной службы МВД России генерал-полковник Андрей Черненко. «Карта рабочего по найму» была создана в МВД по поручению правительства РФ. Уже подготовлены 830 тысяч таких карт, которые будут действовать на территории всей России -- не только в Москве, но и в регионах.

Этот документ представляет собой защищенную от подделки пластиковую карточку с фотографией, а также встроенным чипом, являющимся носителем необходимой информации о владельце. Иностранец сможет получить карту трудового мигранта только после того, как работодатель заплатит за него государственную пошлину -- около 100 долларов. Как сообщает РИА «Новости» в ближайшие годы такие карты будут выдавать иностранцам прямо в аэропортах и на вокзалах после соответствующей проверки по информационным базам спецслужб.

Это нововведение принято в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в России», вступившим в силу 1 ноября 2002 года. Согласно этому закону, иностранец, въезжающий на российскую территорию, обязан при прохождении таможенного контроля заполнить миграционную карту, а при выезде оставить ее на таможне. В Москве такие карты начали выдавать еще в ноябре 2002 года. Как сообщил министр РФ по национальным вопросам Владимир Зорин после заседания правительственной комиссии, посвященного вопросам миграционной политики, в феврале 2003 года будет организована одномоментная выдача бесплатных миграционных карт на всех 448 пунктах пропуска на границах России с сопредельными странами.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів