ПОИСК
Світ

В запорожье успешно осуществлена вторая в украине пересадка сердца

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник медики Запорожской областной клинической больницы во главе с профессором Александром Никоненко провели четырехчасовую операцию по пересадке донорского сердца 45-летнему жителю Запорожья. Это первая подобная операция в Запорожской области и вторая в Украине (первую в марте 2001 года сделали в Киеве. Пациент, увы, прожил всего несколько дней). Все расходы на операцию, стоимость которой за рубежом достигает 100 тысяч долларов, взяло на себя областное управление здравоохранения.

Мужчина, страдающий хронической сердечной недостаточностью, находился на стационарном лечении в областной больнице в течение четырех месяцев. Трансплантация сердца была для него единственным выходом. У донора, чье сердце теперь будет жить в живой груди, взяли еще две почки, которые тоже пересадят нуждающимся.

Вчера состояние больного, находящегося в кардиологической реанимации, Александр Никоненко оценивал как стабильное. Теперь важно, чтобы сердце не отторг организм пациента. Для этого врачи будут применять соответствующие медикаменты, контролировать состояние больного. Допустить журналистов к первому в Украине человеку с пересаженным сердцем профессор пообещал в день выписки пациента из больницы.

РЕКЛАМА

957

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів