ПОИСК
Світ

Выписавшись из больницы, где старшина бил его по голове, рядовой был признан негодным к военной службе и выбросился из окна?

0:00 24 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как стало известно «ФАКТАМ», вчера в Новоград-Волынском Житомирской области хоронили Олега Ткачука, осенью призванного в армию. Его родители считают, что их сын погиб из-за неуставных отношений и настаивают на проведении повторной судебно-медицинской экспертизы. Первая причину смерти их сына не определила. Василий Ткачук, дядя погибшего Олега, рассказал, что его племянник очень хотел служить в армии и готовился к тому, чтобы попасть в «хорошие войска» -- занимался каратэ, ходил на курсы подготовки водителей…

-- В октябре Олега призвали на службу, и он действительно попал в хорошую часть -- в бригаду охраны Министерства обороны Украины, -- продолжает В. Ткачук. -- В день принятия присяги в числе лучших бойцов он даже участвовал в показательных выступлениях… Перед Новым годом Олег заболел ангиной, и его положили в инфекционное отделение филиала Центрального военного госпиталя, который находится в Святошине. От ангины парня вылечили, но возникли проблемы с сердцем -- оно стало побаливать, и Олега перевели в отделение терапии. Посещая постоянно племянника в госпитале, я обратил внимание на то, что он стал беспокойным, замкнутым, на вопросы врачей отвечал невразумительно и неполно. Олег открылся мне, что в инфекционном отделении ему пришлось «по-новому» принимать присягу -- некий старшина Евгений сильно бил его по голове…

Племянника направили в психиатрическую клинику Центрального госпиталя, где ему назначили какие-то сильнодействующие уколы и таблетки. Он жаловался мне, что от таблеток у него сильно болит голова. Я рассказал врачу о рукоприкладстве в инфекционном отделении и он, видимо, прислушался к моим словам и снизил дозу. Олег должен был находиться в госпитале полторы-две с половиной недели. Возник вопрос о его комиссовании из Вооруженных сил. Хоть он и говорил мне, что хотел бы продолжать служить в армии.

Последний раз я был у племянника 5 января, а 17-го, в пятницу вечером, не предупредив ни отца Олега, ни его мать, ни меня, его выписали из госпиталя и с готовыми документами на увольнение из рядов вооруженных сил в сопровождении офицера отправили… в часть. Олега поместили в медпункт, в палате вместе с ним находились еще пять человек. По их словам и словам врачей, в понедельник, 20 января, во время утреннего осмотра Олег выпрыгнул в окно со второго этажа и разбился насмерть.

РЕКЛАМА

Экспертиза причину смерти не установила, -- продолжает дядя погибшего солдата, -- Мы же настаиваем на повторной судебно-медицинской экспертизе, потому что, увидев привезенное в гробу тело племянника, обратили внимание на то, что у него сломаны и замотаны в целлофан руки, перебит нос, тело покрыто синяками, густо замазанными гримом.

Комментарий пресс-службы Министерства обороны Украины «ФАКТАМ» звучал, как сводка с поля боя: «рядовой Ткачук Олег 20 января вследствие нервного заболевания выпрыгнул из окна второго этажа и в пять часов утра 21 января от полученных травм умер в Главном военном клиническом госпитале (ГВКГ).

РЕКЛАМА

Предварительно установлено, что с 1 по 17 декабря прошлого года рядовой Ткачук находился на лечении в инфекционном отделении ГВКГ. 17 декабря он был направлен на обследование в психоневрологическое отделение с диагнозом: затяжное, медленно выраженное реактивно-неврологическое состояние, астено-депрессивный синдром. 9 января по результатам обследования военно-медицинской комиссии был сделан вывод о негодности рядового Ткачука к военной службе в мирное время по состоянию здоровья. 17 января он был выписан из госпиталя и доставлен в медицинский пункт бригады. Согласно приказу командира бригады от 17 января, рядового Ткачука должны были 20 января уволить с воинской службы. 20 января в 10. 25 рядовой Ткачук, воспользовавшись кратковременным отсутствием контроля, выбил телом стекло -- причем, двойное стекло! -- и выпрыгнул из окна второго этажа помещения медпункта. Потерпевший был доставлен в ГВКГ с диагнозом: политравма, закрытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга, перелом правой височной кости, перелом лучевой кости левого предплечья, субарахноидальное кровоизлияние, компрессионный перелом тела, пятого грудного позвонка и ушиб спинного мозга.

По факту смерти солдата прокуратора Киевского военного гарнизона возбудила уголовное дело.

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів