ПОИСК
Світ

Руслан пономарев останется чемпионом мира, по крайней мере, до начала февраля

0:00 23 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Международная шахматная федерация отменила переговоры с чемпионом мира Русланом Пономаревым и его представителями, которые должны были состояться 26 января в Нью-Йорке. Время до начала февраля ФИДЕ решила использовать для поиска возможного компромисса.

Тем временем, ряд западных журналистов и экспертов начали собственное независимое расследование деятельности ФИДЕ. По своему статусу ФИДЕ, базирующаяся в Швейцарии, является некоммерческой организацией. Для добывания денег при федерации были созданы две структуры -- «ФИДЕ-Коммерц» и «Всемирный шахматный фонд». «ФИДЕ-Коммерц» организовывала сорвавшийся розыгрыш Гран-при-2002 (напомню, из запланированных пяти турниров состоялись только два). Однако, как выяснилось, эта фирма, зарегистрированная в Лондоне, провела последнюю операцию по своим счетам в июне 2001 года, а затем была ликвидирована. Таким образом, финансирование соревнований Гран-при осуществлялось из неизвестных источников, что может быть истолковано как отмывание грязных денег. Шахматисты, получая призовые, предпочитали не задавать лишних вопросов. Пострадал лишь россиянин Александр Грищук, не пожелавший брать 23 тысячи долларов наличными и попросивший перевести гонорар на банковский счет. В итоге своих денег 19-летний москвич ждет с апреля прошлого года…

А тем временем в девятом туре крупнейшего турнира в голландском Вейк-ан-Зее пять партий, в том числе нашего Василия Иванчука с голландцем Люком Ван Вели, быстро завершились мирным исходом. Лидерство с шестью очками сохранил индиец Вишванатан Ананд. Отставая на пол-очка, его преследуют венгерка Юдит Полгар и Ван Вели.

Быстрая ничья ожидалась во встрече болгарина Веселина Топалова и чемпиона мира Руслана Пономарева. Напомним, что Топалов помогал Пономареву в матче против Иванчука, а сейчас является главным консультантом 19-летнего украинца при подготовке к матчу с Каспаровым. Однако схватка оказалась на редкость напряженной. Только на 58-м ходу был зафиксирован ничейный результат. С тремя очками Пономарев занимает предпоследнее тринадцатое место.

РЕКЛАМА

Сергей Карякин в турнире «Б» переиграл австралийского гроссмейстера Яна Роджерса и имеет в своем активе пять очков из девяти. А возглавляет таблицу в этой группе 24-летний китайский гроссмейстер Жанг Жонг (8,5 очка).

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів