ПОИСК
Світ

Прокурор киева назвал приговор суда по делу валерия прыщика «слишком мягким, незаконным и недопустимым»

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на встрече с журналистами прокурор Киева Василий Присяжнюк, подводя итоги года, рассказал также и о ходе расследований наиболее резонансных дел.

О деле, возбужденном по факту смерти директора «Украинских новостей» Михаила Коломийца

По словам Василия Присяжнюка, следствие пока не располагает результатами экспертиз по делу погибшего журналиста, которые могли бы однозначно назвать причину его смерти.

-- Следствием также не установлен ряд фактов и обстоятельств, предшествовавших гибели Коломийца, -- заявил прокурор. -- В Белоруссию направлены члены следственной группы, которая будет устанавливать, почему, например, журналист поехал именно в эту страну, с кем он там встречался и как оказался именно в том лесу, где его затем нашли мертвым. Надеемся, что это позволит заполнить пробелы в резонансном деле и найти ответ на вопрос, что же на самом деле произошло с директором «Украинских новостей».

О деле Валерия Прыщика

Решение Шевченковского суда столицы по делу руководителя ООО «Рынок-1» (Троещинский рынок) Валерия Прыщика, более известного в определенных кругах под прозвищем Прыщ, и двух его подельников В. Присяжнюк назвал незаконным и недопустимым. Напомним, что решением суда Прыщ был приговорен к трем годам лишения свободы за злостное хулиганство, в то время как ему предъявлялось обвинение по ряду тяжких преступлений, в том числе нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти. Обвиняемый был выпущен из зала суда в связи с тем, что, находясь под следствием, он уже отбыл указанный срок. Его сообщники, приговоренные к восьми с половиной годам лишения свободы, были также освобождены из-под стражи прямо в зале суда в связи с… давностью совершенного ими преступления. В ближайшее время прокуратура намеревается обжаловать решение Шевченковского суда.

РЕКЛАМА

Несмотря на «промах» в деле Прыща, столичный прокурор считает весьма вероятным шанс призвать к ответственности «по полной программе» обвиняемых по делу «ТОП-Сервиса» (на счету у 17 членов этой группы, как считает следствие, 15 тяжких преступлений -- убийства, покушения на жизнь должностных лиц и т. д. ). Судебный процесс по «ТОП-Сервису» обещает быть одним из самых громких в этом году.

О ситуации с национальным заповедником «София Киевская»

Продолжают кипеть страсти вокруг строительства фитнесс-центра вплотную к территории музея архитектуры «София Киевская». 22 декабря прошлого года уголовное дело, возбужденное в связи с незаконным строительством спортивного центра, было закрыто следователем, но уже через два дня возобновлено Киевской прокуратурой. Она посчитала подобное решение преждевременным и назначила строительно-техническую экспертизу. Как заявил В. Присяжнюк, это дело осложнено тем, что существует свыше 50 нормативных актов в отношении охраны исторических памятников. Однако многие документы противоречат друг другу и здравому смыслу. В связи с этим прокуратура намерена обратиться в Верховную Раду с предложением как можно скорее урегулировать законы, связанные с охраной памятников истории и культуры.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів