ПОИСК
Світ

Людям, чей доход не по основному месту работы не превышал в 2002 году 1095 гривен, разрешено не подавать налоговые декларации

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В начале каждого года наши сограждане традиционно отправляются собирать различные финансовые документы и справки для того, чтобы своевременно отчитаться перед налоговыми инспекциями о своих прошлогодних доходах. Процесс этот хлопотный, требует немало времени и сил. Поэтому Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) решила пойти навстречу налогоплательщиками и освободить от обязательной подачи деклараций людей, чьи доходы не по основному месту работы в 2002 году не превышали 1095 гривен (трех прожиточных минимумов для работоспособного населения).

Как объяснили «ФАКТАМ» специалисты ГНАУ, в основном послабление коснется наших малообеспеченных сограждан, которые получили либо единоразовую выплату, не превышающую данную сумму, либо имели стабильный, но небольшой «побочный» доход (например, от сдачи в аренду земельных участков). Большинство из них -- инвалиды, люди пожилого возраста, которым порой просто физически тяжело собирать нужные документы и посещать налоговые инспекции. Принятое ГНАУ решение позволит этим гражданам избежать административной ответственности (в частности, штрафа) за неподачу декларации. В то же время, если они захотят подать декларацию о доходах для проведения соответствующего перерасчета, они могут это сделать.

А для остальных жителей Украины, имевших в прошлом году «побочные» доходы выше 1095 гривен, напоминаем, что срок подачи деклараций истекает 1 апреля нынешнего года.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів