ПОИСК
Світ

За последние десять лет украинский бегун сергей лебедь стал первым европейцем, выигравшим престижный международный кросс в белфасте

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Белфасте (Северная Ирландия) состоялся традиционный международный турнир в беге по пересеченной местности. Победителями предыдущих десяти состязаний в Белфасте неизменно становились африканские бегуны. Последним европейцем, выигравшим турнир в 1991 году, был Эмонн Мартин (он присутствовал на нынешних состязаниях в качестве менеджера английской команды).

Десятилетнюю гегемонию темнокожих стайеров прервал трехкратный чемпион Европы, вице-чемпион мира по кроссу Сергей Лебедь. 27-летний украинский атлет первым преодолел восьмикилометровую дистанцию с результатом 24 минуты 45 секунд. Он на две секунды опередил чемпиона мира среди юниоров эфиопа Гебре Гебремариама, занявшего второе место. Победитель прошлогоднего турнира кениец Дэниел Гачара довольствовался третьим местом (24:48).

Сергей Лебедь последние несколько лет живет и тренируется в Италии. В декабре прошлого года украинец в третий раз завоевал «золото» континентального первенства по кроссу, которое проходило в хорватском городе Медулин.

-- Я намерен защитить свой европейский титул на чемпионате Европы-2003 в Эдинбурге и достигнуть своеобразного рекорда Паоло Гуерры, который был четырехкратным чемпионом Европы, -- заявил после победы Сергей Лебедь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів