ПОИСК
Світ

Перед уходом в отставку губернатор штата иллинойс помиловал 167 приговоренных к смертной казне

0:00 14 січня 2003

В субботу уже бывший губернатор штата Иллинойс Джордж Райан принял беспрецедентное решение в истории мировой юриспруденции -- перед уходом в отставку он помиловал всех преступников, приговоренных к смертной казни! Таковых набралось в Иллинойсе 167 человек. Теперь им должны в судебном порядке изменить меру наказания.

Райан подчеркнул, что понимает всю спорность своего решения. Но он принял его, тщательно изучив дела каждого из осужденных. Проведенная по его распоряжению проверка показала, что 13 человек были приговорены к смерти за преступления, которых не совершали! Эти люди оговорили себя в ходе следствия, не выдержав полицейских пыток, применение которых запрещено законом. Например, Мэдисон Хобли (42 года) был арестован в 1987 году за поджог дома. В огне погибли семь человек, включая его жену и сына. Сначала Хобли отрицал свою вину, но позже сознался в этом преступлении.

Райан был поражен открывшейся перед ним картиной. По его мнению, американская система правосудия позволяет дважды допускать ошибки в процессе выявления и наказания преступника. Во-первых, может быть осужден невиновный, во-вторых, тяжесть наказания не соответствует совершенному преступлению.

Кроме помилования, Джордж Райан принял еще одно важное решение -- наложил мораторий на смертную казнь в Иллинойсе. Преемник Райана Род Благоевич, занявший вчера губернаторское кресло, не согласен с ним, но изменить уже ничего не может.

РЕКЛАМА

Смелый поступок ушедшего в отставку губернатора вдохновил американских борцов за отмену смертной казни. Они направили обращение в Белый дом, требуя, чтобы президент Джордж Буш последовал примеру Райана.

США -- одна из немногих демократических стран в мире, где смертная казнь остается высшей мерой наказания, правда, не во всех штатах. По закону, последней инстанцией, имеющей право помиловать преступника, является губернатор штата. Но Джордж Буш, будучи губернатором Техаса, ни разу этим правом не воспользовался. Сколько казненных при нем лишились жизни из-за судебных ошибок, теперь уже никто не может подсчитать…

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів