ПОИСК
Світ

Участник группы «би джиз» морис гибб скончался от инфаркта в возрасте 53 лет

0:00 14 січня 2003

В воскресенье ночью в одной из клиник Майами (штат Флорида) скончался знаменитый музыкант и певец Морис Гибб. Ему было 53 года. Смерть Мориса была неожиданной для всех. В четверг утром он обратился в клинику с жалобами на боли в желудке. Врачи решили, что необходимо хирургическое вмешательство. Во время операции у музыканта произошел инфаркт. Реаниматологам удалось вернуть Мориса к жизни, но его состояние оставалось критическим. В клинику немедленно прибыли его мать, брат-близнец Робин, жена и дети. Гибб на несколько минут пришел в себя, даже поговорил с близкими, после чего его состояние вновь ухудшилось. Сразу после полуночи по местному времени он скончался…

Морис Гибб родился 29 декабря 1949 года на британском острове Мэн. Он появился на свет на два часа позже своего брата-близнеца Робина. В семье уже был один ребенок -- Барри. Вскоре Гиббы переехали в Австралию. Именно там и началась музыкальная карьера группы, состоящей из трех родных братьев. Назвали они свой коллектив по инициалам старшего -- «Би Джиз» (»Bee Gees»). Благодаря великолепным голосам, красивой музыке, ярким инструментальным партиям австралийцы снискали популярность во всем мире. Пришлось потесниться даже «Битлз»! Но главный успех пришел к «Би Джиз» в конце 70-х, когда они записали музыку к фильму «Лихорадка субботним вечером». Песни и сама кинолента породили феномен диско. Братья Гибб стали кумирами миллионов подростков и молодых людей во всем мире.

В семье был еще один брат -- Энди. Какое-то время он играл вместе с «Би Джиз», но все же предпочел сольную карьеру. В 1988 году младший Гибб скончался от инфаркта в возрасте 30 лет. Его старшие братья в это время переживали очередной всплеск популярности, вернувшись к рок- и поп-музыке.

Морис Гибб всегда держался в тени, но именно ему группа обязана великолепными аранжировками и сольными партиями на гитаре, клавишных и даже ударных. Его смерть стала тяжелым ударом для миллионов поклонников «Би Джиз». Вряд ли Барри и Робин смогут теперь продолжить свою совместную карьеру.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів