ПОИСК
Світ

Убийство известного в прошлом игрока московских «торпедо» и «динамо» юрия тишкова напрямую связывают с его бизнесом в сфере купли-продажи футболистов

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Спортивного комментатора и предпринимателя, известного в прошлом футболиста Юрия Тишкова убили недалеко от его дома на Дмитровском шоссе в Москве в ночь на субботу. Труп нашли утром соседи. На теле Тишкова были несколько ран, нанесенных заточкой, которые вначале приняли за огнестрельные. По версии судмедэкспертов, убийство произошло около часа ночи. В портфеле убитого правоохранители обнаружили крупную сумму денег.

Последние годы 32-летний Тишков возглавлял фирму «Звездная лига» и занимался бизнесом, связанным с трансферами футболистов в различные клубы. Следователи считают, что это было заказное убийство, связанное, скорее всего, с бизнесом. До недавнего времени все вопросы с покупкой-продажей футболистов решались в России с помощью криминальных структур. А, как сообщил следствию брат Юрия, благодаря деятельности Тишкова футболисты могли получать выгодные контракты напрямую, минуя «крыши». Сам Юрий Тишков заявлял, что его «Звездная лига» будет работать только «цивилизованно». Как трансферный агент он получил лицензию ФИФА. В России таких лицензированных агентов всего семь. В числе протеже Тишкова были ведущие игроки петербургского «Зенита» Александр Кержаков (стоимость контракта 5 млн. долларов) и Андрей Аршавин (стоимость контракта 2,5 млн. долларов). Именно Юрий был инициатором громкой сделки этого межсезонья: благодаря решению контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза игрок «Торпедо-ЗИЛ» Дмитрий Смирнов (стоимость 500 тысяч долларов) расторг контракт с зиловцами и перешел в «Спартак».

Юрий Тишков занялся бизнесом после серьезной травмы, полученной во время матча на Кубок России в 1993 году. Спустя некоторое время он вернулся на поле, но восстановить прежнюю форму уже не смог. До травмы спортивная карьера Тишкова складывалась блестяще -- он был надеждой молодого российского футбола. В 80--90-е годы Юрий был игроком «Торпедо» и «Динамо», а в 1993 году его приглашали итальянская «Аталанта» и английский «Шеффилд Уэнсдей». В 1999 году спортсмен получил тяжелейшую травму -- перелом обеих ног, и ему пришлось уйти из большого спорта. С тех пор Тишков работал телекомментатором на канале «Россия», был избран председателем Гильдии спортивных журналистов.

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів