ПОИСК
Світ

В воскресенье в венгрии был зафиксирован национальный рекорд холода -- минус 30,9 юс

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А в Германии после 15-градусных морозов наступило резкое потепление -- до плюс 10 оС

Стихийные бедствия в Европе продолжаются. В Румынии три черноморских порта и один аэропорт были закрыты в воскресенье из-за сильного снегопада. Вьюга сопровождалась сильным ветром, порывы которого достигали 75 километров в час. Волны на побережье поднимались до восьми метров. Во многих регионах из-за метели было блокировано автомобильное и железнодорожное движение.

В Венгрии на рассвете в воскресенье был зафиксирован национальный рекорд холода -- минус 30,9 оС. Как сообщает РИА «Новости» такая температура была зарегистрирована в местечке Забар области Ноград. Прежний «морозный рекорд» в Венгрии составлял минус 24,6 оС и был зафиксирован в 1987 году. Зато снегопад, из-за которого на минувшей неделе было парализовано движение общественного транспорта и автомобилей во многих областях страны, наконец прекратился.

В Индии небывалые холода стали причиной гибели по меньшей мере 340 человек. Как сообщает НТВ, на севере штата Джамму и Кашмир столбик термометра опустился до отметки минус 20 оС. Рекордно низкая температура была зафиксирована в жарком штате Западная Бенгалия -- плюс 9,8 оС, а в столице Индии Дели -- плюс 3,8 оС. В больницы круглосуточно поступают пациенты с диагнозом острое воспаление легких. В большинстве штатов отменены занятия школах.

А в Германии 15-градусные морозы сменились резким потеплением. Вчера во многих районах температура воздуха поднялась до плюс 10 оС. В нескольких городах страны уже объявлена высшая степень паводковой тревоги. Как сообщает немецкое телевидение, самая сложная ситуация сложилась в Нижней Саксонии. По мнению экспертов, если к нынешнему потеплению добавятся дожди, стране грозит новое сильное наводнение.

РЕКЛАМА

Потепление, как прогнозируют синоптики, ожидается и в западных областях Украины. В Ужгороде, например, объявлено чрезвычайное положение: толщина снегового покрова там достигает 70 сантиметров. В горах же снега и того больше -- до двух с половиной метров. Если прогнозы синоптиков оправдаются, наводнения не избежать. Работники МЧС, наученные горьким опытом, готовят мешки с песком для укрепления берегов реки Уж, а поисковые и спасательные службы предупреждают туристов об угрозе схода снежных лавин.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів