ПОИСК
Світ

Членам преступной группы, подозреваемой в организации взрыва возле здания сбу в киеве, предъявлено обвинение в совершении теракта

0:00 11 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в декабре минувшего года в результате проведения сотрудниками Службы безопасности и органов МВД оперативно-розыскных мероприятий была задержана группа лиц, причастных к совершению ряда тяжких преступлений. В ходе задержания они оказали вооруженное сопротивление, ранив сотрудника СБУ. Во время обыска квартиры, служащей убежищем участникам группы, представители силовых ведомств изъяли самодельные взрывные устройства и компоненты для их изготовления, гранаты, огнестрельное нарезное оружие и большое количество патронов.

Было возбуждено уголовное дело по признакам создания и участия в террористической группе. Согласно переданному «ФАКТАМ» сообщению пресс-центра Службы безопасности, к уголовной ответственности привлечены 11 человек, принимавших активное участие в подготовке и совершении ряда преступлений. На днях им предъявлено обвинение по статьям 258 (террористический акт), 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. По представлению следователей для десяти задержанных суд в качестве меры пресечения избрал содержание под стражей.

В ходе следствия установлено, что участники группы осуществляли разбойные нападения в Украине и России на ювелирные магазины, пункты обмена валют, ломбарды. Похищенные деньги и ценности использовались для покупки оружия, изготовления взрывных устройств, в других противоправных целях. В частности, участники террористической группы обвиняются в вооруженном нападении на магазин в Одессе и убийстве продавца, покушении на двух сотрудников милиции в Николаеве (они были тяжело ранены из огнестрельного оружия), совершении взрыва возле административного здания СБУ в Киеве в октябре 2002 года. В ходе расследования установлено также, что задержанные готовили еще несколько терактов.

Инф. «ФАКТОВ

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів