ПОИСК
Світ

Первое же богослужение в новой сельской церкви закончилось трагедией

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
От взрыва обогревавшего культовое сооружение парового котла тяжело пострадали несколько прихожан и священник

Трагедией завершилась рождественская ночь для прихожан новой церкви Рождества Божьей Матери в селе Новоподгороднее Межевского района Днепропетровской области. Лишь недавно строители закончили здесь установку купола и монтаж отопительной системы, приобретенной спонсорами. Первое богослужение планировалось совершить в рождественскую ночь, поэтому уже с вечера служители начали готовить храм к приходу прихожан. Затопили и котел, даже не посоветовавшись со специалистами, прежде чем складывать в топку дрова. Как выяснили потом пожарные, вода в системе отопления замерзла, и, не найдя выхода, пар начал скапливаться в самом котле.

В 5. 20, в разгар праздничной службы, раздался мощный взрыв: котел парового отопления КС-16 взлетел на воздух. По небольшому помещению церкви разлетелись осколки и пылающие головешки, стал распространяться обжигающий пар. Ближе всех к месту взрыва находились 60-летняя Нина Ганенко и 75-летний Василий Подальчук, работавшие в храме. Из всех пострадавших они получили самые тяжелые травмы. На следующий день Нина Ганенко скончалась от ожогов.

Всего при взрыве пострадали семь человек. С ожогами и токсическими отравлениями разной степени тяжести они были доставлены в Межевскую районную больницу, откуда потом часть пострадавших реанимационные бригады перевезли в Днепропетровск.

-- К нам поступили пятеро травмированных, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель Днепропетровского центра термической травмы и пластической хирургии Сергей Слесаренко. -- Двое мужчин, в том числе сам настоятель церкви отец Владимир, сейчас находятся в реанимации центра. Еще три женщины лежат в ожоговом отделении, их состояние тяжелое. У пострадавших обожжены от 10 до 40 процентов кожи, дыхательные пути. Нужна срочная трансплантация кожи. Кроме того, прихожане и священнослужитель отравились продуктами горения. Сейчас мы делаем все возможное для спасения жизней этих людей.

РЕКЛАМА

Тем временем медики Межевской районной больницы пытаются вывести из состояния ожогового шока Василия Подальчука, у которого поражены более 50 процентов кожи. Его состояние настолько тяжелое, что мужчину даже не решились транспортировать в Днепропетровский ожоговый центр.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів