ПОИСК
Світ

Литовские пограничники высаживают граждан стран снг из поездов калининград-москва

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Литовские пограничники ужесточили паспортный контроль в транзитных поездах прямого сообщения Калининград--Москва и Калининград--Санкт-Петербург, проходящих по территории балтийской страны. Это связано с введением Литвой национальных правил пограничного контроля, договоренность о которых была зафиксирована в итоговом документе саммита Россия-ЕС в Брюсселе.

Как заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь начальника Калининградской железной дороги Александр Першин, представители пограничной службы Литвы с 1 января практически из каждого транзитного поезда данных маршрутов высаживают граждан стран СНГ, а так же лиц без гражданства, проживающих на территории России и стран Содружества, на литовско-белорусской границе (станция Кена). Все эти лица для проезда в Калининградскую область и обратно через территорию Литвы должны иметь литовскую транзитную визу.

Что касается граждан России, то с 1 января по 1 июля 2003 года для проезда в Калининградскую область по железной дороге им не требуется транзитных виз. Литовские пограничники пропустят пассажиров калининградских поездов при предъявлении ими одного из следующих документов: заграничного паспорта гражданина РФ; загранпаспорта с символикой СССР; внутреннего паспорта гражданина РФ; внутреннего паспорта с символикой СССР при наличии вкладыша, подтверждающего гражданство РФ; свидетельства о рождении для несовершеннолетних.

Зато для многих граждан Белоруссии, которые въехали на территорию Калининградской области до 1 января 2003 года может сложиться критическая ситуация. После 12 января их будут высаживать на российско-литовской границе и оставлять в Калининградской области.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів