ПОИСК
Світ

Третьи сутки десятки спасателей ищут в карпатах заблудившегося туриста из львова

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в управлении по чрезвычайным ситуациям Закарпатской области, 29 декабря четверо туристов из Львова (заведующий хозяйственной частью Львовского национального университета вместе с сыном и двумя его приятелями) приехали в село Синя Раховского района, чтобы подготовить восхождение группы студентов на гору Петрос в новогоднюю ночь. 30 декабря в десять утра 26-летний Владислав Виноградов (сын работника университета) и его 24-летний приятель Богдан Шевчук решили пойти «на разведку» -- несмотря на то, что за несколько часов до этого погода резко изменилась: на горы спустился туман, поднялся ветер… Когда в назначенное время парни не вернулись в лагерь, старший Виноградов, вместо того, чтобы обратиться к спасателям, начал поиски самостоятельно. На них ушло два дня! За это время отец Владислава более десяти раз побывал на Петросе, и лишь убедившись в безрезультатности всех своих усилий, 2 января сообщил о ЧП в аварийно-спасательный пункт.

По словам начальника Закарпатского управления по ЧС полковника Игоря Паслая, на поиски ребят подняли около тридцати сотрудников МЧС, спасателей и милиционеров. В конце дня один из пропавших -- Богдан Шевчук -- был найден в десяти километрах южнее Петроса. Парень истощен, но, несмотря на длительные блуждания по горам, его общее состояние можно охарактеризовать как нормальное (у Богдана лишь слегка обморожены пальцы на ногах).

Как рассказал спасателям сам Богдан, в условиях плохой погоды они с приятелем сбились с пути. После безуспешных попыток найти дорогу и вернуться на базу Владислав не смог идти дальше, и приятель, оставив возле него продукты питания, решил искать дорогу самостоятельно. Увы, место, где остался Владислав, Богдан точно указать не смог из-за отсутствия конкретных ориентиров -- вокруг был лишь снег. Когда верстался этот номер «ФАКТОВ», поиски еще продолжались.

По мнению И. Паслая, этого ЧП в горах вполне можно было бы избежать, если бы туристы из Львова не пошли в горы «дикарями», а зарегистрировались на турбазе или аварийно-спасательном пункте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів