ПОИСК
Світ

Из-за сильнейшего гололеда вчера в киеве резко возросло число аварий на дорогах, а в черкассах госавтоинспекции даже пришлось остановить движение всего общественного транспорта

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Жителей же Ужгорода, столкнувшихся с другим стихийным бедствием -- обильным снегопадом, мэрия призвала выйти на улицы с лопатами в руках

Госавтоинспекция Украины предупреждает: за руль лучше не садиться

Резкое потепление преподнесло неприятный сюрприз -- в виде гололеда и снегопадов -- жителям многих регионов страны. Улицы и площади ряда крупных городов, включая столицу, превратились вчера в сплошной каток. Досталось и пешеходам, особенно пожилым, и водителям транспортных средств.

По информации, полученной «ФАКТАМИ» в УГАИ Киева, по состоянию на 14. 00 пятницы, в столице было зарегистрировано около сорока аварий и дорожно-транспортных происшествий. На улице Героев Севастополя из-за гололеда столкнулись сразу пять легковых автомобилей и грузовик. Одна из машин сбила электроопору, и оборвавшиеся провода упали на проезжую часть, перекрыв выезд с улицы. Около десятка машин пострадали в авариях в районе Московского моста…

Большое количество ДТП работники ГАИ объясняют тем, что одновременно посыпать солью все дороги города было нереально. Хорошо еще, что это успели сделать на основных автомагистралях столицы.

РЕКЛАМА

В коммунальной корпорации «Киевавтодор» «ФАКТАМ» заявили, что были готовы ко вчерашнему сюрпризу погоды и уже в шесть утра на улицы города выехала дорожная техника -- 82 солеразбрасывателя и 48 пескоразбрасывателей. Всего же со стихией вчерашним утром боролись 260 единиц техники.

Чрезвычайная ситуация сложилась в Черкассах: здесь из-за гололеда с 11 часов дня было остановлено движение общественного транспорта. Как сообщили «Украинским новостям» в отделе транспорта и связи исполнительного комитета горсовета Черкасс, сделали это по распоряжению Госавтоинспекции во избежание большого количества аварий. Днем на городских улицах работала специальная техника, которая посыпала дороги песком. Предполагалось возобновить движение автобусов и троллейбусов к вечеру.

РЕКЛАМА

Тяжело было и ужгородцам. В связи с обильными снегопадами мэр города Виктор Погорелов обратился к руководителям и владельцам предприятий, организаций, магазинов и частных домов с просьбой помочь коммунальным службам в очистке от снега прилегающих территорий. На уборку от снега улиц и тротуаров в областном центре были мобилизованы максимальное количество техники и весь личный состав коммунальных служб города. Однако, как отмечает «Обозреватель», все их усилия были направлены на центральную часть города, на окраинах же сохранялась сложная ситуация.

Тем временем Департамент ГАИ МВД Украины обратился к водителям, которые в ближайшие дни будут пользоваться транспортными средствами, с просьбой во время движения быть предельно внимательными, соблюдать безопасный скоростной режим. А тем, кто не имеет достаточных навыков вождения автотранспорта в сложных погодных условиях, ГАИ советует вовсе воздержаться от поездок.

РЕКЛАМА

Похолодание начнется уже завтра

Как рассказала «ФАКТАМ» синоптик Украинского гидрометцентра Зоя Олейник, наступившая оттепель вызвана перемещением теплого влажного атлантического воздуха из Западной Европы. Температура воздуха в Киевской, Житомирской, Винницкой, Черкасской и ряде западных областей повысилась до трех градусов тепла, в Одесской области потеплело до плюс пяти, в Прикарпатье и Крыму столбики термометров показывали отметки плюс восемь.

По словам синоптиков, нынешнее потепление -- обычное для января. Но оттепель будет кратковременной. В воскресенье на Украину надвинется новая волна холодного арктического воздуха. 5 и 6 января, начиная с северных и западных областей, температура постепенно снизится ночью до 7--12 градусов мороза, днем -- до минус 4--9. Колебания температуры будут сопровождаться мокрым снегом и снегом. В южной части страны возможны сильные осадки, налипание мокрого снега, метели, усиление ветра до 15--22 м/сек.

Из-за оттепели на реках страны наблюдается резкое уменьшение толщины ледяного покрова. Так что выходить на лед сейчас опасно.

В Карпатах ожидается подъем уровня воды в горных реках, что представляет потенциальную опасность для жителей Карпатского региона.

На Рождество, 7--8 января, морозы усилятся. Ночью столбик термометра опустится до 14--19 градусов мороза, днем ожидается 6--12 градусов ниже нуля. Осадки постепенно прекратятся.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Геннадием ПИОРО, Ярославом МОКРЕНКО, Валерием ДЕРКАЧОМ

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів