ПОИСК
Світ

Вечером 1 января турецкий танкер «викки», на борту которого находятся 70 тысяч тонн керосина, напоролся на затонувшее в проливе ла-манш норвежское судно «триколор»

0:00 3 січня 2003

Затонувшее в декабре в проливе Ла-Манш норвежское судно «Триколор» перевозило новенькие автомобили «БМВ», «Вольво» и «Сааб», общая стоимость которых составляла приблизительно 50 миллионов долларов. Напомним, что в условиях плохой видимости «Триколор» врезался в корму грузового судна и затонул на глубине 25 метров. Через несколько часов после аварии на него наскочило немецкое судно. Норвежцы не спешили убрать «Триколор» из самого оживленного в мире пролива, несмотря на требования британских и французских властей. Затонувшее судно оградили буями и специальными бакенами с радарами. Однако экипаж турецкого танкера «Викки» их не заметил…

В трюмах «Викки» находятся 70 тысяч тонн керосина. Огнеопасный груз следовал из Антверпена (Нидерланды) в Нью-Йорк (США). Танкеру уже 22 года, и у него не очень хорошая репутация. В феврале 2000 года в машинном отделении «Викки» произошел взрыв. Погиб один человек, еще четверо получили ранения. В октябре того же года американские власти отказались пустить турецкое судно в порт Нью-Йорка, так как в корпусе танкера возникла пробоина. И хотя новые владельцы «Викки» (покупка была оформлена осенью 2002 года) заявляют, что судно выдержало столкновение с «Триколором», британцы и французы опасаются утечки керосина в воды Ла-Манша.

Экипаж -- 24 человека -- не покинул турецкий танкер. Моряки предприняли попытку расцепиться с норвежским судном и отойти от него хотя бы на милю, чтобы определить характер повреждений. За их действиями внимательно следят французские спасательные службы, которые направили к месту аварии два буксира и два вертолета.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів