ПОИСК
Світ

Новый год журналист «фактов» встретил в… Милицейской машине

0:00 3 січня 2003

Оговоримся сразу, Новый год журналист «ФАКТОВ» встретил с группой быстрого реагирования Госслужбы охраны (ГСО) МВД Украины. Наша группа в составе двух Сергеев и Славика колесила по улицам, прилегающим к Крещатику. Еще 43 таких же экипажа патрулировали остальную территорию столицы. Поскольку в эту ночь службу нес также «Беркут» и полк патрульно-постовой службы милиции, экипажам ГСО сообщения, пришедшие по линии «02», передавали редко. Нашему, во всяком случае, таких не досталось. Зато не давал скучать постоянный визг и вой оборудованных сигнализацией машин. А началось все с фейерверка на Майдане Незалежности.

С первыми залпами начала срабатывать сигнализация машин, припаркованных на близлежащих улицах. Затем -- в поставленных под охрану квартирах и учреждениях (а таких в столице около 26 тысяч). Вместо того, чтобы чокнуться стаканчиками с кофе в честь 2003-го, сотрудники ГСО мчались по объектам. После фейерверка на главной площади столицы ситуацию усугубили «самодеятельные» петарды и фейерверки. На некоторые объекты группам приходилось выезжать по нескольку раз за ночь.

Большинству экипажей повезло -- ночь прошла без происшествий. А вот, например, патрулю в Деснянском районе пришлось около четырех часов утра задерживать 43-летнего киевлянина, порезавшего зятю шею. Еще троих киевлян, применявших ножи в ходе выяснения отношений со своими близкими, задержали днем ранее.

В целом Новый Год Украина встретила достаточно мирно. По словам первого заместителя госсекретаря МВД Украины Михаила Корниенко, в новогоднюю ночь правопорядок в стране обеспечивали 24 тысячи сотрудников милиции. В состоявшихся 4300 массовых мероприятиях участвовало более двух миллионов человек. Грубых нарушений общественного порядка зарегистрировано не было. В то же время бдящими правоохранителями раскрыто восемь убийств и семнадцать разбоев, совершенных ранее. Всего же, по данным Центра общественных связей МВД Украины, 31 декабря и 1 января в стране было зарегистрировано 1247 преступлений, среди которых 15 убийств и 14 случаев нанесения тяжких телесных повреждений.

РЕКЛАМА

В Киеве с утра 31 декабря до вечера 1 января было зарегистрировано 78 преступлений, 66 из которых уже раскрыты. Как рассказал «ФАКТАМ» главный специалист столичного главка милиции Игорь Болгарь, самое тяжкое новогоднее преступление совершил 26-летний полтавчанин. Встречая 2003 год в гостях на Подоле, он приревновал свою подругу к двум 21-летним парням, приехавших на праздник из Черниговской области. Порезав обоих ножом, полтавчанин далеко удрать не успел и был задержан сотрудниками уголовного розыска. Увы, один из раненных им молодых людей скончался в больнице…

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів