ПОИСК
Світ

Новый 2003 год берлин встречал самым массовым народным гуляньем, сидней -- самым ярким фейерверком, а санкт-петербург -- с самой высокой елкой

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Мир встретил Новый год небывалыми народными гуляньями и фейерверками. Самый яркий и ослепительный устроили власти Сиднея (Австралия). Мост, на котором стояло все пиротехническое оборудование, совершенно утонул в ночных огнях. Чтобы полюбоваться невиданным зрелищем, на городские улицы вышли около 700 тысяч человек.

Приблизительно столько же народу встречало Новый год на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Веселящихся горожан охраняли десятки тысяч полицейских, сотни снайперов, разместившихся на крышах домов, и несколько военных вертолетов, круживших над Манхэттеном. Мэр Нью-Йорка не хотел рисковать и принял беспрецедентные меры безопасности. Отсчет последних секунд уходящего 2002 года вели на площади популярный актер Кристофер Рив, парализованный после несчастного случая, и его жена Дана. Их голоса тонули в звоне бубенцов, которые надели на руки 50 тысяч человек, надеющихся теперь попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Там же хотят увидеть себя и участники самого массового в мире новогоднего гулянья, которое состоялось в Берлине. К Бранденбургским воротам, где под открытым небом состоялся праздничный концерт, вышел миллион человек!

А вот лондонцам пришлось воздержаться от подобных мероприятий. Власти британской столицы из соображений безопасности закрыли на ночь Трафальгарскую площадь, разрешив провести новогодний парад 1 января. Так что главные гулянья в Соединенном королевстве прошли в этом году не в Лондоне, а в Эдинбурге, что очень порадовало сторонников независимости Шотландии. Древний город озарился фейерверком, которому аплодировали 500 тысяч человек.

РЕКЛАМА

Самой высокой праздничной елкой в мире в этом году могут похвастаться жители Санкт-Петербурга. Они превратили в нее свою 321-метровую телебашню. Даже сильный мороз (до минус 29 градусов) не помешал жителям и гостям северной столицы России выйти на улицы и площади, чтобы встретить Новый год. Главные торжества прошли на стрелке Васильевского острова, освещенной факелами на колоннах Растрелли.

Безусловный рекорд по количеству празднований прихода Нового года за одну ночь установили члены экипажа Международной космической станции. Облетая вокруг Земли, они 15(!) раз встречали 2003 год и 14 раз возвращались в 2002 год.

РЕКЛАМА

К несчастью, для многих новогодние празднества завершились плачевно. В столице ЮАР Йоханнесбурге 46 прохожих попали в больницу. Все они стали жертвами традиции, когда под новый год люди выбрасывают из окон старую мебель, телевизоры и пустые бутылки.

В Токио три человека погибли, одиннадцать находятся между жизнью и смертью и семь уже пришли в себя после новогоднего ужина. 31 декабря японцы обязательно ставят на стол рисовые пирожные, которые в Стране восходящего солнца символизируют долголетие. По иронии судьбы, крошки рисовых пирожных, попавшие в трахею, стали причиной более чем 20 несчастных случаев.

РЕКЛАМА

В мексиканском городе Веракрус в новогоднюю ночь взорвался склад с петардами на центральном рынке. Погибли по меньшей мере 38 человек, еще 47 пока считаются пропавшими без вести.

А похоронная контора в американском штате Южная Каролина предложила своим клиентам весьма необычную услугу: бесплатное погребение подвыпивших водителей, погибших в новогоднюю ночь. «Мы не издеваемся над людьми, а пытаемся заставить их задуматься», -- заявил владелец заведения.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів