ПОИСК
Світ

Гарри каспаров не вернул израильскому банку один миллион шестьсот тысяч долларов

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В центре громкого скандала оказался сильнейший по рейтингу шахматист мира Гарри Каспаров. Первый международный банк Израиля обвинил российского гроссмейстера в невозврате кредита в один миллион шестьсот тысяч долларов. В сентябре 2000 года Каспаров одолжил эту сумму под гарантии акций шахматного интернет-сайта «Kasparov Сhess Online». Тринадцатый чемпион мира обещал в кратчайшие сроки получить десятимиллионную прибыль за счет привлечения солидных рекламодателей и оказания платных услуг состоятельным любителям шахмат. Однако кризис на мировом рынке информационных технологий не позволил реализовать столь грандиозные планы. Виртуальный проект был переименован, а в начале декабря и вовсе перестал функционировать. Между тем соглашение о выдаче кредита запрещало изменение названия компании, а также приостановление ее деятельности. Не дождавшись обещанных дивидендов, банкиры обратились с иском в суд американского штата Делавэр, где зарегистрирована фирма Каспарова.

Сам Гарри от комментариев уклонился, а Клара Каспарова, имеющая большое влияние на финансовые дела сына, назвала обвинения в его адрес полным абсурдом.

Запутанная ситуация сложилась и вокруг объединительного матча на первенство мира Пономарев -- Каспаров. Пока достигнута лишь предварительная договоренность о том, что поединок из 12 партий начнется 15 июня, возможно, в США. Камнем преткновения остается вопрос об определении победителя при ничейном счете 6:6. Руслан Пономарев настаивает на сохранении титула при таком исходе, а Каспаров считает, что никаких привилегий у нынешнего чемпиона мира быть не должно, и следует играть дополнительные партии. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поддерживает позицию своего соотечественника. В ряде интервью он заявил, что если Пономарев будет упорствовать в своих требованиях, то соперником Каспарова станет другой украинец -- Василий Иванчук.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів