ПОИСК
Світ

У дипломатов пока нет подтверждения того, что злоумышленник, захвативший заложниц на вокзале в стокгольме, является гражданином украины

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Радио Швеция», в субботу, 28 декабря, неизвестный русскоговорящий мужчина пытался ограбить пункт обмена валюты на центральном железнодорожном вокзале Стокгольма. Когда его попытались задержать, злоумышленник захватил двух заложниц -- сотрудниц пункта, после чего потребовал предоставить ему автомобиль и дать возможность беспрепятственно покинуть вокзал с одной из женщин. Грабитель сообщил, что вооружен пистолетом и что у него есть взрывное устройство, закрепленное на теле.

Переговоры полиции со злоумышленником, затянувшиеся до воскресенья, оказались успешными: мужчина отпустил заложниц и сдался полиции. Ни пистолета, ни взрывчатки при нем не было. Возмутителя спокойствия, который, по информации шведской прессы, оказался 37-летним выходцем из Украины, заключили под стражу, предъявив обвинение в попытке ограбления и похищении людей.

Любопытно отметить, что полицейская спецоперация в центре Стокгольма была самой масштабной за последние почти тридцать лет -- со времен захвата заложников в здании на площади Норрмальм в 1973 году.

Консул Украины в Швеции Андрей Семенчук заявил «ФАКТАМ», что пока рано говорить об украинском гражданстве задержанного.

РЕКЛАМА

-- В заявлении заместителя прокурора Швеции говорится о том, что полиция идентифицировала злоумышленника как человека, который в 2001 году подал заявление о предоставлении ему убежища в Швеции и назвался при этом гражданином Украины, -- сообщил А. Семенчук. -- Документального подтверждения его гражданства пока нет. Мы находимся в постоянном контакте с полицией Швеции, представители которой отмечают, что очень часто люди, заявляя о том, что они беженцы, предоставляют недостоверную информацию о себе.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів