ПОИСК
Світ

В новогоднюю ночь жители и гости одессы съели на приморском бульваре торт, на изготовление которого ушло две тонны «птичьего молока»

0:00 3 січня 2003

По установившейся доброй традиции, одесситов и гостей города, пришедших встретить Новый год к главной елке Одессы, угощают праздничным тортом. Причем с каждым разом новогоднее лакомство увеличивается в размерах на один кусочек. К нынешнему празднику мастера-кондитеры объединения «Одесский каравай» изготовили торт из 2003 пирожных. На создание этого гиганта диаметром в три и высотой в два с половиной метра было израсходовано четыре тысячи куриных яиц, более ста килограммов сахара, две тонны «птичьего молока»… Венчала сладкое монументальное сооружение фигурка черной козы -- символа наступившего года. Кроме всего прочего, в нескольких кусочках торта были спрятаны сюрпризы -- талончики на получение бытовой техники.

И все же на сей раз чудо кулинарного искусства, по мнению одесситов, было с горчинкой. Но отнюдь не из-за качества продуктов и не по вине кондитеров. Просто многие из собравшихся поздним вечером 31 декабря на Приморском бульваре, где и проходила «раздача слонов», вспоминали о других предновогодних «подарках» городских властей. В частности, о повышении -- в среднем в два с половиной раза -- стоимости коммунальных услуг (по этому показателю Одесса стала безусловным лидером в Украине: среднестатистическая семья, проживающая в двухкомнатной малогабаритке, теперь должна будет ежемесячно платить около 180 гривен, и это без оплаты электроснабжения и телефонной связи). Повысилась в Одессе и плата за проезд в городских микроавтобусах. Любопытно, что появившаяся в СМИ информация о том, что на период зимних каникул школьников будут бесплатно возить в городском общественном транспорте, включая «маршрутки», оказалась «несколько преувеличенной»: бесплатные временные проездные одесские школьники получили лишь на проезд в трамваях и троллейбусах.

Кстати, с 1 января в Одессе еще одно новшество: вместо восьми административных районов -- теперь всего четыре. Приказали долго жить Жовтневый, Ленинский, Ильичевский и Центральный районы, в то же время «укрупнились» Приморский, Киевский, Малиновский и Суворовский. Неунывающие одесситы уже успели окрестить это нововведение «обрезанием Одессы» и ожидают последующих за ним «сюрпризов» -- очередей в налоговых и паспортных службах, неразберихи в судебных, милицейских и прочих инстанциях…

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів