ПОИСК
Світ

За день до катастрофы «колумбии» инженеры наса предупреждали, что левое крыло шаттла загорится в плотных слоях атмосферы

0:00 28 лютого 2003

Вчера стало известно, что большинство специалистов НАСА предсказывали гибель космического корабля «Колумбия» после того, как он получил повреждения во время старта 16 января. Чем ближе была дата запланированного приземления челнока, тем активнее инженеры и участники программы пилотируемых космических полетов обсуждали между собой, сможет ли поврежденное левое крыло выдержать нагрузки при вхождении в плотные слои атмосферы.

Выводы специалистов были самыми пессимистичными. Они предупреждали, что левое крыло загорится, и это приведет к полной потере корабля. Особенно «горячей» была электронная переписка на внутреннем чарте НАСА за день до катастрофы. Руководство агентства знало об опасениях своих инженеров, но не придало им должного значения. 1 февраля шаттл «Колумбия» взорвался, начав снижение. Как предсказал еще 28 января в своем электронном письме инженер НАСА Роберт Догерти, «все будут просто надеяться на лучшее и полагаться на скрещенные для везения пальцы… »

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів