ПОИСК
Світ

Увольнение популярного американского тележурналиста фила донахью во во всем мире оценивается как вопиющее нападение на свободу слова в сша

0:00 28 лютого 2003

Вчера руководство американской телекомпании Эн-би-си уволило известного тележурналиста Фила Донахью, который последние полгода вел ежедневное политическое ток-шок на этом канале. Сегодня программа Донахью выйдет в эфир в последний раз. В сетке вещания ее заменит передача «Ирак -- последний отсчет». Увольнение Донахью компания объяснила самым низким рейтингом его передачи. А поскольку под ток-шоу Фила отдавалось самое выгодное время трансляции, так называемый прайм-тайм, руководство больше не могло мириться с этим.

Фил Донахью заказал независимую экспертизу рейтинга всех программ Эн-би-си. Результаты оказались неожиданными: его программа имела самый высокий коэффициент популярности у зрителей!

Узнав об увольнении Донахью, с ним немедленно связался президент Российской телеакадемии Владимир Познер. Журналисты дружат уже много лет. В 80-е и 90-е годы Познер и Донахью делали совместные ток-шоу, которые многие зрители и в Америке, и в бывших советских республиках помнят до сих пор. Вот что рассказал Познеру Донахью: «Знаешь, Владимир, я сейчас учусь политграмоте! Америка вернулась в 50-е годы XX века, когда от людей требовали дать клятву верности властям. Сейчас можно быть только патриотом, нельзя возражать против войны в Ираке. Если возразишь, окажешься на улице, как это произошло со мной… Меня не уволили. Со мной просто не продлили контракт. И бизнес здесь совершенно ни при чем. Это политическое дело. Сегодня в Америке нельзя перечить тому, что говорит Белый дом… »

Познер так прокомментировал слова Донахью: «Я скажу нечто такое, что, очевидно, поразит многих. Я абсолютно убежден, что сегодня в России гораздо больше свободы слова, чем в Америке. Мы гораздо больше можем критиковать и своего президента, и войну в Чечне… »

РЕКЛАМА

Мнение Познера и Донахью разделяют многие журналисты на Западе. Увольнение Фила они считают вопиющим нападением на свободу слова в США. Телекомпания Эн-би-си -- не исключение. Другая крупная американская компания Си-би-эс взяла интервью у президента Ирака Саддама Хусейна. Директор Службы новостей Си-би-эс признался, что, прежде чем направлять с подобным заданием в Багдад опытнейшего журналиста Дэна Разера, лично… спрашивал разрешение Госдепартамента США! Никаких возражений не последовало. Но когда Разер привез уже готовый материал, Госдепартамент всполошился. Руководство Си-би-эс получило жесткое указание не давать ответы Хусейна в эфир без соответствующих комментариев членов администрации Джорджа Буша!

Налицо политическая цензура, которой Белый дом подвергает работу американских масс-медиа, одновременно обвиняя другие страны -- особенно бывшие советские республики -- в том, что их правительства дают прессе и телевидению тайные указания, как дозировать ту или иную информацию.

РЕКЛАМА

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів