ПОИСК
Світ

Иранский самолет ил-76, на борту которого находились 302 человека, взорвали члены «бригады абу бакра»?

0:00 22 лютого 2003

В Иране продолжаются поиски фрагментов тел жертв авиакатастрофы, происшедшей в среду близ города Кемран. Работы затрудняются сильным ветром и снегопадом. Напомним, что иранский самолет Ил-76 разбился, врезавшись в горный склон. Погибли все, кто находился на его борту, -- 284 военнослужащих 41-й дивизии Корпуса стражей иранской революции и 18 членов экипажа. По предварительной версии, причиной трагедии стали неблагоприятные погодные условия. В связи с катастрофой, признанной крупнейшей в истории страны, в провинции Керман объявлен трехдневный траур.

Между тем гибель самолета могла быть вызвана терактом. Саудовская газета «Ашарк аль-Авсат» опубликовала заявление неизвестной ранее организации «Бригады Абу Бакра». В заявлении говорится, что члены «Бригады» взорвали военно-транспортный самолет, пожертвовав собственными жизнями, и подчеркивается, что удары по иранскому режиму будут продолжаться.

Фото Ассошиэйтед Пресс: Авиакатастрофа иранского Ил-76 стала крупнейшей в мире по количеству жертв за последние пять лет

Из архива «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Самыми крупными авиакатастрофами в мире по количеству жертв за последние пять лет считаются:

16 февраля 1998 года. Аэробус «A-300» компании «Китайские авиалинии», выполнявший рейс из Индонезии, рухнул вблизи аэропорта в Тайбэе, пытаясь совершить посадку в условиях густого тумана и ливня. Погибли 196 человек, находившихся на борту, и семь человек на земле.

РЕКЛАМА

2 сентября 1998 года. Лайнер MD-11 швейцарской компании «Свиссэйр», летевший из Нью-Йорка в Женеву, упал в воды Атлантического океана у побережья Канады. Погибли 229 человек.

31 октября 1999 года. Египетский «Боинг-767», летевший из Нью-Йорка в Каир, рухнул в Атлантический океан. Погибли все 217 человек, находившиеся на его борту.

РЕКЛАМА

12 ноября 2001 года. Аэробус A-300 компании «Американ эйрлайнс» рухнул на жилой квартал Квинс в Нью-Йорке. Погибли 246 пассажиров и девять членов экипажа.

25 мая 2002 года. «Боинг-747» компании «Китайские авиалинии» упал в море во время перелета из Тайваня в Гонконг. Погибли 225 человек.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів