ПОИСК
Світ

В полтавский областной приют поступил четырехлетний мальчик, выросший… В собачьей будке

0:00 22 лютого 2003

Только вчера «ФАКТЫ» рассказали о вопиющем случае, произошедшем в Шаргородском районе Винницкой области: супруги из села Клекотин держали своих троих малолетних детей в… клетке -- чтобы не мешали заниматься хозяйством. И вот новый образец нечеловеческого отношения к ребенку. В Полтавский областной приют из Машевского района доставили четырехлетнего мальчика, который жил в… собачьей будке. Сотрудники специализированного учреждения видели много педагогически «запущенных» детей, однако этот ребенок -- худой до синевы -- был особенным.

-- Когда мы спрашивали его имя, он улыбался и при этом по-собачьи лаял: «Гав! Гав!», -- рассказывает заведующая приютом Любовь Дружинина. -- Ел, подражая животным: макал личико в тарелку и ручками помогал запихивать себе в рот пищу. Прижмешь к себе, он ластится и показывает, что его надо… полизать языком. Ваня не реагировал ни на кого и ни на что, пока не наедался. Естественные потребности справлял в штаны, поэтому пришлось покупать памперсы…

Специалисты предполагают, что мальчик вырос в собачьей будке и человеческое общение с ним было минимальным. Его мать злоупотребляет спиртным, ей некогда заниматься воспитанием сына, а отец с ними не живет. Вот и пригрела Ваню собака. Может, так бы и дальше продолжалось, если бы не случай: мальчик в темноте нечаянно упал в яму и не смог самостоятельно оттуда выбраться. Его с обмороженными конечностями нашли под утро соседи и отправили в больницу, а оттуда позвонили в комиссию по делам несовершеннолетних.

Осмотревшие ребенка психиатры и неврологи констатировали задержку умственного развития. Это лечится не медикаментозно, а с помощью педагогических методов.

РЕКЛАМА

Сейчас Ваня более или менее адаптировался в новой среде, научился пользоваться ложкой, начинает разговаривать. Но снова угодил в больницу -- на теле появилась аллергическая сыпь. Видать, организм, не привыкший к разнообразной пище, не все продукты готов воспринимать.

А «мама», кстати, ни разу не навестила своего «Маугли»…

РЕКЛАМА

808

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів