ПОИСК
Світ

Первый пилотируемый полет китайского космического корабля состоится в октябре

0:00 22 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Институте космических технологий КНР при Китайском объединении космической науки и техники началась сборка пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-5». Об этом сообщила вчера газета «Жэньминь жибао». Первый пилотируемый полет намечен на октябрь текущего года.

Китай отберет трех астронавтов из 12 летчиков Военно-воздушных сил, проходящих интенсивный курс подготовки в космическом центре, расположенном недалеко от в Пекина. Все пилоты в возрасте около 30 лет, ростом 170 см и весом 64 кг. На китайских фабриках для них уже разработано около 20 видов продуктов и 10-килограммовые скафандры.

Миссия будет стоить 20 миллиардов юаней ($426 миллионов), что по международным стандартам довольно дешево. В случае успеха Китай станет третьей после России и США страной, отправившей человека в космос. Напомним, что Китай уже успешно осуществил четыре непилотируемых запуска. Кстати, по словам российских специалистов, китайский трехместный пилотируемый корабль «Шэньчжоу-5» по компоновке во многом напоминает российский корабль «Союз».

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів