ПОИСК
Світ

99-летний японец спустился с монблана на горных лыжах

0:00 21 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Высота 3 860 метров над уровнем моря, температура минус 22 градуса по Цельсию, скорость ветра 40 километров в час -- все это не испугало 99-летнего Кейдзо Миура из японского города Саппоро. Вместе с 70-летним сыном и 37-летним внуком он совершил то, что в его возрасте не делал еще никто -- спустился на горных лыжах с Южной Иглы на Монблане. В последнюю минуту из команды исключили четырехлетнюю правнучку горнолыжника, посчитав, что для нее спуск слишком опасен. Через шесть часов маленькая Рио с удовольствием расцеловала победителей у подножия Южной Иглы. На днях Кейдзо отпраздновал свой день рождения. «Это самый лучший подарок, который я получил за всю жизнь. Я и представить не мог, что на Земле есть такие красивые места!» -- сказал горнолыжник.

Впрочем, Кейдзо отнюдь не новичок в этом виде спорта, в 1970 году он отважился спуститься на горных лыжах с Эвереста, а в 2001-м -- с вершины Чо-ойю в Гималаях. Сейчас врачи рекомендовали Кейдзо соблюдать осторожность, поэтому команда не пыталась совершить скоростной спуск, а не торопясь обходила расщелины и ледяные глыбы. «К сожалению, я не в лучшей форме, -- сказал, переводя дух у финишной черты, Кейдзо. -- Самый трудный участок был там, где нужно было обойти ледник. Но рядом со мной был мой внук, он перенес меня на своих плечах. Там следовало действовать точно, малейшая техническая ошибка стоила бы нам жизни».

Вместе с Кейдзо с Монблана спускались десять гидов и около полусотни его поклонников, которым за это удовольствие пришлось заплатить по 3 тысячи евро.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів