ПОИСК
Світ

Россия предлагает сделать рубль единой евразийской валютой

0:00 21 лютого 2003

Премьер-министр России Михаил Касьянов выступил с предложением сделать российский рубль единой расчетной денежной единицей для стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕвразЭС). Как известно, членами этой организации являются пять бывших советских республик: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Касьянов высказал свое предложение в ответ на призыв президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ввести единую валюту в рамках ЕвразЭС до 2011 года. Идея эта не нова и обсуждается уже достаточно давно. Российский премьер считает, что рубль наиболее подходит для этой роли, так как пять государств и без того ведут большинство расчетов между собой в российской валюте. В Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Таджикистане рубль по сравнению с американским долларом занимает более твердую позицию.

Михаил Касьянов считает, что в рамках ЕвразЭС уже созданы основные условия для перехода к единой валюте, однако прежде необходимо стабилизировать обменные курсы валют стран -- членов союза и сгладить различия в уровнях экономического роста.

Все же у рублевой идеи есть свои противники. В азиатских республиках опасаются, что реальных переход ЕвразЭС на российский рубль может означать поглощение их национальных экономик, а значит, в итоге потерю политической независимости.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів