ПОИСК
Світ

В иране разбился военно-транспортный самолет ил-76, на борту которого находились 302 человека

0:00 21 лютого 2003

В течение двух последних суток в Азии произошли две крупные авиакатастрофы. Вчера утром в Пакистане разбился военный самолет «Фоккер-27». Погибли 17 человек, включая главнокомандующего пакистанскими ВВС маршала Мушафа Али Мира, его жену и двух заместителей. Трагедия произошла в 17 километрах от города Кохат, расположенного на севере страны. «Фоккер» едва успел набрать высоту. Связь с самолетом была потеряна через 17 минут после взлета. По предварительным данным, причиной катастрофы стали плохие погодные условия: сильные дожди, снегопады и ураганы бушуют над территорией Пакистана с минувшей субботы.

А накануне в Иране разбился военно-транспортный самолет Ил-76. На его борту находились 302 человека -- экипаж и солдаты и офицеры элитного воинского подразделения Корпус стражей исламской революции. По данным местных властей, в результате катастрофы никто не выжил. Ил-76 летел из города Захедан в город Кемран. В Захедане гвардейцы готовились к предстоящему визиту верховного главы страны аятоллы Али Хаменеи. Причины катастрофы пока не установлены. Однако эксперты полагают, что экипаж самолета не справился с управлением в условиях плохой видимости. Незадолго до потери связи с бортом диспетчер выслушал жалобы пилотов на снегопад и сильный ветер.

В среду инцидент произошел и в воздушном пространстве Канады. Французский сверхзвуковой лайнер «Конкорд», следовавший из Парижа в Нью-Йорк, был вынужден произвести аварийную посадку в аэропорту Галифакса (Новая Шотландия). В одном из его двигателей во время полета возникли неполадки. Экипаж не стал рисковать. «Конкорд» будет подвергнут тщательному осмотру, а пассажиров, которые к счастью, не пострадали, доставят в Нью-Йорк другим самолетом.

Из архива «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Два месяца назад, 23 декабря 2002 года, в Иране разбился украинский самолет Ан-140, на борту которого находились украинские и российские авиаинженеры и представители авиационных компаний. Тогда погибли 46 человек. Год назад в условиях плохой видимости врезался в гору Ту-154. Погибли 119 человек.

После трагедии с Ан-140 министр транспорта Ирана предупредил, что эта катастрофа вряд ли будет последней. Основу иранского воздушного флота составляют самолеты, купленные еще у Советского Союза. Из-за санкций, введенных Соединенными Штатами против Ирана, эта страна не может достаточно быстро обновить свой авиапарк.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів