ПОИСК
Світ

Сша могут ввести санкции в отношении франции и германии

0:00 14 лютого 2003

«Франция и Германия теряют доверие и свой статус в мире», -- заявил лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Том Делей. В нижней палате американского парламента сейчас обсуждают вопрос о возможности введения торговых санкций в отношении Франции, а также вывода американских войск из Германии. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в начале недели Франция, Германия и Бельгия заблокировали в НАТО принятие решения о предоставлении военной помощи Турции, граничащей с Ираком. «Неправильная позиция» европейских стран вызвала в США бурю негодования.

Спикер Палаты представителей Деннис Хастерт считает, что необходимо принять закон об ограничении импорта французских вин и минеральной воды. (Франция является ведущим экспортером минеральной воды в США. Лишь в 2001 году она продала Америке 147 миллионов литров. ) Возможно, Соединенные Штаты потребуют помещать «ярко-оранжевые предупредительные этикетки» на бутылки с французским вином, которое очищалось с помощью бычьей крови и может, по мнению Хастерта, стать источником заражения «коровьим бешенством». «Люди должны знать, как французы делают свои вина», -- заявил его пресс-секретарь.

Кстати, многие патриотически настроенные американцы уже без всяких законов перестали покупать французские сыры и вина.

Тем временем генерал Джеймс Джонс -- командующий американскими войсками в Европе -- заявил о возможном изменении военного присутствия США в европейских странах и выводе большей части войск с территории Германии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів