ПОИСК
Світ

Шаттл «колумбия» погиб из-за столкновения с неким космическим объектом?

0:00 11 лютого 2003

Эксперты НАСА все больше склоняются к мнению, что причиной гибели шаттла «Колумбия» стало его столкновение с небольшим метеоритом или иным подобным космическим объектом. И произошло это не в момент посадки челнока, а значительно раньше. Внимательно изучив имеющиеся записи и фотографии каждого дня последней экспедиции «Колумбии», специалисты НАСА обнаружили, что 17 января, на следующий день после старта, от шаттла отделился небольшой объект, который удалялся со скоростью около 8 км/сек. Сейчас эксперты пытаются установить, был это обычный контейнер с мусором или пустой бак для воды, «выброшенный» экипажем, или речь идет о неком внешнем объекте, столкновение с которым нанесло корпусу корабля оказавшиеся фатальными повреждения.

Конечно, одними снимками и записями здесь не обойтись. Поэтому главная надежда на установление истины по-прежнему возлагается на обломки «Колумбии», поиски которых продолжаются. За минувшие выходные были обнаружены несколько достаточно крупных фрагментов шаттла. Наибольший интерес представляют шлюзовый люк и обломок крыла, вот только пока не ясно, какого -- правого или левого.

В воскресенье газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала большую статью, в которой анализируются причины катастрофы «Колумбии». Журналисты установили, что на протяжении последних десяти лет государство значительно сократило финансирование космических программ НАСА. Многие сотрудники агентства, предупреждавшие, что такая политика неизбежно приведет к снижению безопасности полетов, были уволены. Руководство НАСА рассталось с десятками своих лучших специалистов. Газета выражает уверенность, что эти факты заинтересуют комиссию, расследующую причины гибели космического корабля.

О том, что ждет Международную космическую станцию после гибели шаттла «Колумбия», читайте в номере.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів