ПОИСК
Світ

Возможно, на сегодняшней встрече в москве чемпион мира по шахматам руслан пономарев и президент фиде кирсан илюмжинов найдут выход из конфликтной ситуации вокруг матча «пономарев--каспаров»

0:00 11 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем Гарри Каспаров, сыграв вничью с компьютерным чемпионом мира программой «Дин Джуниор», заработал 750 тысяч долларов

Наша газета подробно освещала конфликт, возникший между самым молодым в истории чемпионом мира Русланом Пономаревым и Международной шахматной организацией, возглавляемой Кирсаном Илюмжиновым. 20 февраля чиновники ФИДЕ должны собраться в Будапеште на президентский совет, чтобы решить, будет ли украинский гроссмейстер защищать свой титул. К сожалению, возник ряд разногласий по поводу предстоящего поединка Гарри Каспарова с 19-летним чемпионом мира. Хочется надеяться, что встреча в Москве Руслана Пономарева с Кирсаном Илюмжиновым решит все недоразумения.

-- Буквально накануне отъезда на тренировочный сбор, организованный Госкомспортом Украины, мне сообщили, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предлагает встретиться с 10 по 12 февраля в Москве для обсуждения всех спорных вопросов, связанных с моим матчем с Гарри Каспаровым, -- рассказал «ФАКТАМ» чемпион мира Руслан Пономарев. -- Конечно же, я согласился, ведь ранее сам неоднократно обращался с просьбой о такой встрече. Но, поскольку своих планов я менять не привык, то сначала поеду на сбор в Крым, а оттуда, уже самолетом, 11 февраля вылечу в Москву. Хотелось бы все скорее решить, чтобы успеть хоть немного подготовиться к начинающемуся через десять дней крупнейшему турниру 20-й категории в Линаресе, где я снова встречусь с Каспаровым за шахматной доской.

Тем временем сам Каспаров со счетом 3:3 сыграл свой матч с чемпионом мира среди компьютеров -- созданной в Израиле программой «Дип Джуниор». В последней партии россиянин, игравший черными, в сицилианской защите добился явного перевеса, но неожиданно предложил ничью. И что еще более неожиданно, оператор машины отказался. Через два хода он исправил свою оплошность, в свою очередь запросив мировую. Каспаров не изменил свою оценку позиции как равной, а может, помня о предыдущем поражении в подобном матче шестилетней давности, решил не рисковать. В результате на 28-м ходу ничейный результат все-таки был зафиксирован. Призовой фонд в полмиллиона долларов разделили поровну. Еще 500 тысяч российский гроссмейстер получил за участие в соревновании.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів